«Как в сказке». Новогодняя история.

   
Единственное, что люди научились делать в совершенстве-создавать себе проблемы. Да, мы сами делаем эту жизнь, соответственно от нас, и только  от нас зависит степень её сложности. Мы и только мы придумываем себе какие-то правила, принципы, которым почему-то все обязаны следовать. И каждый раз искренне верим, что именно мы владеем ситуацией, но так ли это? Может мы просто боимся признаться себе в том, что уже давно потеряли лидерство в своей собственной жизни..
- Останови здесь.. - раздраженно бросила водителю такси.
Снег хлопьями падал на припаркованые рядом машины, а необыкновенно чистый морозный воздух создавал ощущение легкости и безмятежности.
- Зима.. - с ноткой грусти пролепетала я.
Открывая дверь квартиры, мне почему-то стало невыносимо обидно. Хотя причин для такого состояния было предостаточно. Сегодня вроде как 31 декабря, именно в этот день я особо остро чувствую недостаток семейного очага. Уже несколько лет, точнее большинство таких вот дней за моё двадцатилетнее существование, я встречаю в гордом одиночестве. Наверно я сама создаю себе эту проблему, могла бы пойти куда-нибудь с друзьями, повеселиться.. Вместо этого отключаю телефоны и страдаю.. Нет, у меня конечно есть родители и даже брат, но у всех у них свой маленький мир, в котором нет места ни мне, ни кому-либо другому из нас. Мы словно с разных планет и, не будь родственниками, вряд ли бы вообще когда-нибудь заметили друг друга.
Я подошла к фото, на котором была изображена наша "счастливая" семья. Провела по рамке.
- Запылилась.. Убраться что ли.. - Часы показывали без пяти минут двенадцать. Машинально вспомнились эти дурацкие песенки про "пять минут". В предвкушении салютов и воя автомобильных сигнализаций я прошла к праздничному столу. Мама всегда готовит ужин, перед тем как уехать с подругами. Елка, так и не наряженная, стояла одиноко в гостиной. Рядом с ней лежали какие-то разноцветные коробки. Как в фильме "один дома", только сюжет немного затянулся, зрители уснули, а мне совсем не хочется радоваться. Включать tиvи и слушать торжественную речь главы государства тоже не хотелось. А крики «ура» еще больше погружали в депрессию - одну из самых распространенных болезней двадцать первого века. Успокаивало только то, что мама с отцом сейчас названивают мне, как обычно забыв о моей привычке отключать мобильник. Ничего, им полезно лишний раз вспомнить, что у них ещё есть дочь.
- Ненавижу новый год.. - жалобно простонала я.
Нужно чего-нибудь выпить. Отрешенно прошла на кухню за виски.
- Да, Насть, так можно и алкоголиком стать.. - ехидно пробормотала я делая очередной глоток.
Неожиданно раздался звонок. Я, не выпуская из рук "антидепресант", прошла к двери.
- Кто бы ты ни был, знай, ты уже меня бесишь.. - раздраженно протянула открывая гостю.
- Здравствуйте, - На пороге стоял молодой темноволосый мужчина лет двадцати пяти. В руках у него был торт и коробка конфет.
- Здравствуйте, Вы наверно дверью ошиблись.. - нагло произнесла я, демонстративно сжимая в руках початую бутылку виски.
- Нет, - улыбнулся, - я к Вам.
Я вопрошающе посмотрела на него.
- Мы разве знакомы? - удивленно. - Я Вас раньше могла где-то видеть?
- Может быть, - загадочно улыбнулся. - Я живу напротив. - он кивнул в сторону соседней квартиры.
- Да Вы что.. - сделав заинтересованный вид протянула я. - И давно? Раньше я Вас как-то не замечала..
- Я просто редко бываю дома и в основном забегаю либо ранним утром, либо поздней ночью. - он ни на минуту не переставал улыбаться. Меня даже стало это немного раздражать.
- Мм.. Ну проходите.. Раз не маньяк..- жестом пригласила в гостиную. - Хотя мне уже все ровно.. - чуть тише произнесла я, скорее обращаясь в пустоту, чем к гостю.
- А Вы.. а можно на ты? - обратился ко мне гость.
- Можно, если осторожно и шёпотом. Присаживайтесь. - села в кресло. - А как Вас зовут? Чем занимаетесь?
- Влад. А вы музыку любите, русскую?
- Упаси Господь.. Я и музыка в ссоре еще с рождения. И история эта стара, как черно-белый телевизор.. - ехидно улыбнулась. Рефлекторно прошла за бокалом, из бутылки при посторонних пить было как-то не прилично. Кто блин придумал эти «прилично-неприлично». - Может к столу, выпьем, Вы как?
- Мы же на «ты» договорились? - улыбнулся.
- Извини. Я просто..
- А я ещё даже не знаю как тебя зовут..
Да что он все время улыбается.. Неадекватный какой-то.
- Анастасия, можно просто Настя. Как ва.. тебе.. удобно.
- Что-то случилось? Ты ждала кого-то, а он не пришел? - перевел взгляд на накрытый стол.
- Он.. да никого я не ждала. - сделала глоток, - А это мама накрыла, по-привычке. На самом деле, она с отцом тоже, то ранним утром, то поздней ночью появляются..
- А сейчас они где? А этот парень на фото.. - осекся.
- Мой брат.. - вздохнула, - Для соседа слишком много вопросов.
- Извини.
- А ты почему один в такой праздник? - присела рядом в кресло.
- Это давняя история.. - улыбнулся, но на этот раз эта улыбка показалась мне какой-то грустной.
- Да мы и не торопимся никуда.. - потянулась к бокалу.
- А_а.. как-то я давно один, обычно в этот день вообще работаю. Родители с семьями уехали заграницу.. Сестра тоже, с мамой.. Да и веселиться как-то не хочется..
- Ты что, Дед Морозом работаешь.. - усмехнулась, - Извини. - еле сдерживаясь.
- Ничего. Не совсем.. но надеюсь, что тоже дарю людям радость. - улыбнулся.
- Дай угадаю, ты модель? - отставила бокал в сторону и облокотилась на руку.
- И это тоже.. - сново улыбнулся, а я поймала себя на мысли, что эта улыбка начинает мне нравиться.
- Актер? - немного брезгливо произнесла я. Потому как не очень любила людей этой профессии.
- Не без этого.. уже теплее..
Мм.. а у него глаза красивые..
- О Боже.. ну я не знаю..
- Подумай немного. - положил голову на спинку кожаного кресла и повернулся ко мне.
- Эм_м.. Электрик? - отшутилась сохраняя серьезность.
- - Пфф.. холодно, холодно! - расхохотался.
- Не знаю. Я же все-таки не экстрассенс.. - демонстративно закатила глаза.
- Ладно, не буду больше мучать. Я артист, певец. - осторожно произнес Влад, буд-то боясь моей реакции.
- Аа.. вот где я тебя могла видеть.. - с интонацией человека, рассекретившего шпиона, произнесла я, - Так это тебя нужно поблагодарить за разукрашенный подъезд и красноречивые выкрикивания малолеток под окнами..
- Да, но я не специально, я уже столько квартир менял.. Так хочется уюта, постоянства.. Но соседи долго не выдерживают и приходится переезжать. - тяжело вздохнул.
- Да ладно! Я пошутила. - на несколько секунд закрыла глаза. - Я вот не певица, но ни семьи, ни уюта.. В твою честь хоть в подъездах рисуют.. - по-доброму усмехнулась.
- Хочешь я в твою честь чего-нибудь изрисую! - оживленно произнес Влад.
- Нет, спасибо. Порча общественного имущества - административное правонарушение. Что карается соответствующей статьей АПК.
- Ты юрист! - улыбнулся.
- Да, но только заканчиваю университет.. А, что, это так заметно? - удивленно.
Да, глаза у него все-таки красивые.
- Нет, - после каждого слова он как-то особенно улыбался. Скорее даже постоянно по-разному.. - Просто я долго гадал, а сейчас предположил.. и угадал!
- Ну молодец! - ответно улыбнулась. - А ты часто к соседям на праздники приходишь? - поинтересовалась я.
- Со мной это впервые.. - засмеялся.
- Интересно.. И что заставило тебя постучать именно в мою дверь? Вдруг я была бы не одна? - вопрошающе посмотрела на него.
- Да Бог знает.. -  поправил наручные часы.
- Что-то ты темнишь, Владик.. - подозрительно.
- Ладно_ладно.. сдаюсь, - сново улыбнулся. - Я еще утром заметил, что ты какая-то грустная. Потом приехала ты поздно.. одна.. Люди, которые собираются праздновать Новый Год с семьей так себя не ведут..
- А как они себя ведут? - заинтересованно.
- Да Бог знает..
- Не логично. - улыбнулась.
- А я вообще не поддаюсь чьей-то логики. У меня она своя, собственная. - улыбнулся в ответ.
- Это заметно.. - опустила голову, чтоб не захохотать.
- А знаешь, говорят, - положил свою руку на мою. - как встретишь новый год, так его и проведёшь.. Ты веришь в любовь с первого взгляда? - произнес не отводя взгляд. .
Моё сердце стало биться чаще. От выпитого мозг отказывался думать.. Может он отказывался думать и по другой причине.. Я даже не успела ничего ответить, как почувствовала теплое прикосновение его губ..
                  *     *     *