[Artem Ivanov's Official forum/Официальный форум Артёма Иванова]

Объявление

Администраторы: Владивосток, Mopsik
V.I.P.- пользователи: Алла Петровна, Артем Иванов
Модераторы: Ольга

Девиз Ивановиков:


Быть Ивановиком - нам по плечу.
Не знаем мы фразы "Я не хочу."
Мы будем у Тёмы поддержкой везде,
В любой ситуации, даже в беде!

Объявление:


Уважаемые посетители, мы рады Вас приветствовать на Официальном форуме Артема Иванова!
ivanov.adm@yandex.ru - свяжись с админом! Любые вопросы по артисту, рекламе, выступлениям.

ГОЛОСОВАНИЯ

МУЗ-ТВ РИА ФЗ Музыка Первого ТРАНСМИТМ1РР УКРАИНАРУ МЬЮСИКЗОЛОТОЙРР ПЛАНЕТА ФМ
Последние новости: Голосуйте за группу Инь-Ян!
http://www.rusradio.com.ua/hitparad.php

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Artem Ivanov's Official forum/Официальный форум Артёма Иванова] » [Литературный уголок] » Полночная тень. История от лица Элис Каллен.


Полночная тень. История от лица Элис Каллен.

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

ГЛАВА20.
-Элис, ты прекрасна!- восхищался Джаспер. И хотя я каждую минуту слышу от него комплименты, моё самолюбие не перестаёт расти.
-Ты субъективно ко мне относишься. Для тебя я всегда красива, но остальные имеют другое мнение.- он тяжело вздохнул.
-Другого мнения быть просто не может. Да и потом, нас уже все ждут.- он произнёс это так, будто разговаривал с упрямым ребёнком.
   40 минут назад Эммет торжественно объявил, что ждёт всех в гостиной. Я уже знала, что он собирается сообщить, поэтому сделать удивлённое лицо у меня не получилось. А вот Эдвард был просто профессиональным актёром. Казалось, что он не только не в курсе происходящего, но и даже заинтересован в открытии тайны чуть ли не больше Розали. Вот это выдержка! Надо будет попросить у него провести несколько мастер-классов.
-Всё, я готова.- радостно сообщила я.- пойдём, а то нас и правда заждались.
  В гостиную, как я и предполагала, мы спустились последними. В воздухе витало возбуждение. Никто, за исключением меня, Эдварда и Эммета, не знал, по какому поводу собрание. Розали выглядела более взволнованной, чем остальные. На ней было элегантное коктейльное платьице чёрного цвета. Золотистые волосы волнами ниспадали  на неприкрытые острые плечи. Медовые  глаза обрамлены густыми угольными ресницами, губы слегка тронуты прозрачным блеском. Тонкие ручки сложены на талии. Она вся светилась красотой буквально изнутри. Рядом с ней, обнимая за плечи, стоял Эммет. На нём был чёрный костюм, он явно волновался. Я хихикнула. Эммет выглядел немного комично, видимо он не часто делает официальные заявления. Я, пританцовывая, прошла к дивану. Джаспер следовал за мной. Его руки обвили мою талию. Его лицо выражало осторожность и полную боевую готовность. В любой момент он кинется на того, кто задумает меня обидеть. Я сжала его руку. Он посмотрел мне в глаза. Я мягко улыбнулась, ожидая ответной реакции. Его рука коснулась моей щеки и тут же вернулась на место, покоясь на моей талии. Эммет вышел на середину комнаты, загораживая своей фигурой извивающуюся лестницу. Лицо его лучилось счастьем, но в то же время, каждая мускула была напряженна, выдавая нетерпение.
-Семья, я хочу сообщить важную новость.- в его голосе отчётливо слышалась дрожь, но в целом он неплохо держался.- Но, для начала, я хочу кое-что сделать.- Он подошёл к Розали. Взяв её за руку, Эммет опустился на одно колено и достал из кармана пиджака чёрную бархатную коробочку.
-Розали Каллен, согласна ли ты стать моей женой, любить меня до скончания веков, жить со мной и в горе и в радости.- заученным текстом произнёс Эммет. Он держался уверенно, вкладывая в каждое, произнесённое слово, всю свою любовь и нежность, направляя эту гамму чувств на одно единственное существо, стоящее перед ним. На Розали. Он с благоговение посмотрел на её распахнутые от удивления глаза. Розали была поражена. Она явно не ожидала этого. Но вывести её из равновесия у Эммета получилось лишь на пару минут. Она полностью сконцентрировалась на происходящем.
-ДА!- прошептала с наслаждением Роуз. Её нежный голос переливался колокольчиками, разнося по комнате дивную мелодию. Эммет заискрился счастьем. В момент он поднялся с колена и, подхватив свою, теперь уже невесту, на руки закружил по комнате.
-Эх,- грустно произнесла я.- Всё это так горько! Нестерпимо горько. Эммет остановился, потрясённый тоном произнесённого.
-Да, Элис, ты права. Всё это действительно так горько!- подыграл мне Эдвард.
-Ребят, вы это о чём?- с недоумением спросил Эммет. Я не выдержала и звонко рассмеялась. Колокольчики моего голоса звучали более беззаботно, чем у Розали. К моему смеху присоединился бархатный смех Эдварда. Остальные с любопытством смотрели на нас.
-Горько!- выкрикнула я. Все присутствующие разразились смехом, кроме Эммета и Розали. В комнате раздавалась прекрасная мелодия, то звонкая, будто щебетание пташки, то более глубокая. Но в целом получилось очень гармонично. Эммет наклонился к Розали и поцеловал её. Я закрыла глаза от удовольствия. Меня переполняли чувства. Я была безумно счастлива, будто я - счастливая невеста, а не Розали. Я запорхала по комнате, радуясь за своих брата и сестру. Подойдя обратно к Джасперу, я не удержалась и закружила его в танце. Не знаю, откуда у меня умение танцевать, но мы очень гармонично смотрелись, и мне было легко вальсировать с любимым. Глядя на нас, Эдвард подошёл к роялю и заиграл нежную мелодию. Я запела, на ходу сочиняя слова. Братец помог мне, и к моему звонкому сопрано присоединился бархатный баритон Эдварда. Читая мои мысли, он наперёд знал какое слово нужно произносить. Эсме прижалась к Карлайлу и ласково поглядывала на всех своих детей. На её лице застыла счастливейшая улыбка, а в лазах тонули умиротворение и покой. Розали отстранилась от Эммета и внимательно наблюдала за мной. Я чувствовала её изучающий взгляд на спине. Через пару минут она произнесла.
-Элис, прости. Я вела себя неправильно. Только сейчас я поняла, как искренне ты счастлива, что присоединилась к нам. Я верю, что ты не причинишь вреда моей семье. Мне очень стыдно за своё поведение. И ещё, ты, не против, быть подружкой невесты на нашей свадьбе?- ласково пропела Роуз. Я утвердительно кивнула. Наконец-то в этом доме будут царить мир, покой, счастье, а самое главное любовь.
   В этот момент я и не подозревала, что весь мир, который так бережно, по кусочкам, собирался мною, окажется настолько хрупким…

Отредактировано Малышок (2010-03-21 17:52:24)

+1

22

ГЛАВА21.
   Приготовления к свадьбе шли полным ходом. Платье невесты заказали у самого талантливого и не самого известного модельера на всей территории США. Он же сшил наряды и для нас с Эсме. Мужчины же наотрез отказались от многочисленных примерок и купили костюмы, чуть ли не в первом попавшемся магазине. Я была возмущенна до предела. Как это понимать? На носу такое грандиозное событие как свадьба, а они хотят нарядиться в не эксклюзивные наряды! Джасперу пришлось приложить немало усилий, чтобы умерить мой пыл, и, в конце концов, я сдалась. Ну, погодите – на моей свадьбе вы будете выглядеть как короли, и я не приму возражений! Розали порхала по дому, излучая всем своим существом нечеловеческое счастье. И вот наступил долгожданный день. Дом мы с Эсме украсили десятком тысяч цветов. В воздухе витал самый сладкий аромат. Помещение, как снаружи, так и изнутри, обвивали шёлковые ленты, розовые и голубые. Всё сияло чистотой и будто кричало, что вот-вот случится чудо. Свадьба. Но на душе у меня было не спокойно. Я волновалась за Джаспера. Он никак не мог привыкнуть к образу жизни Калленов. Мне было легко смириться с кулинарными пристрастиями семьи, я ведь никогда не пила человеческую кровь. Но мой возлюбленный держался куда хуже меня. Кровь животных не удовлетворяла потребностей его организма. Он еле сдерживался, чтобы не напасть на человека. Поэтому последние две недели он держался подальше от людей и почти всё время проводил дома. Я поддерживала его, как могла, но у меня это плохо получалось. Я каждую минуту просматривала будущее, чтобы уберечь Джаспера от непоправимой ошибки. Но сегодня в дом должен прибыть священник, кровь которого затуманит разум моего возлюбленного. Я видела, как он метался по комнатам, пытаясь успокоиться, и хотя накануне он отлично поохотился, от одного воспоминания о человеке его бросало в дрожь. И не надо было уметь читать мысли, чтобы понять его. По крайней мере, для меня. Я чувствовала его ничуть не хуже чем себя. Как бы я хотела перенять всю его боль на себя, освободить его от страданий! Но мне оставалось лишь молча наблюдать за его душевными терзаниями. Джаспер стоял у окна. Священник подъедет через 28 минут. У меня есть время, чтобы поговорить с ним. В гостиной кроме нас никого не было – все были заняты последними приготовлениями к свадьбе. Я подошла к нему. Он не повернулся. Медленно, как можно мягче я развернула его ко мне. На его лице застыло отчаяние. Взгляд был опущен. Я выжидающе смотрела на него, и он сдался. Его глаза посмотрели на меня. Я попыталась улыбнуться, но вместо обворожительной улыбки получилась гримаса боли и отчаяния.
-Ты в порядке?- я старалась, чтобы мой голос не дрогнул, но выходило у меня очень плохо.
-Хочешь знать, не накинусь ли я в разгаре церемонии на священника?- мучительно ответил он.
-Ты этого не сделаешь, я вижу, я не позволю.- я прижалась к его груди. Джаспер издал утробный вздох, и опустил руки мне на талию.
-Я в этом не уверен, Элис. Может не стоит так рисковать? Мне, наверное, лучше уехать.
-Одного я тебя не отпущу. Я не переживу разлуки с тобой.- выпалила я. Он прижал меня крепче к себе. Его рука провела по моим накрученным волосам. Он улыбнулся.
-Ты заслуживаешь лучшего. Я не достоин тебя. Я не могу себя контролировать, рядом со мной ты страдаешь. Так не должно быть. Ты просто обязана быть счастлива.
-Я буду счастлива только с тобой. Никто другой мне не нужен. Если хочешь, мы сию же секунду уедем.- он вопросительно взглянул на меня.
-Но, тебе, же так хорошо здесь. Зачем тебе уезжать?
-Мне хорошо лишь, когда ты счастлив. Если тебе здесь неуютно, то и для меня этот дом становится тюрьмой.
-И ты готова всё бросить, умчаться неизвестно куда, только бы я почувствовал себя хорошо?
-Да.
-Я чудовище!- с отвращением в голосе произнёс Джаспер. Меня возмутила такая реакция.
-Ну неужели ты не доверяешь моим видениям? Я вижу, что свадьба пройдёт на ура, священник целым и невредимым отправиться домой, а ты очень скоро привыкнешь к этому месту.
-Хотелось бы верить.- грустно улыбнулся он.- Обещай мне одну вещь.
-Всё что угодно.- выпалила я. Мне было известно о чём он меня попросит.
-Если я сегодня сорвусь, если не смогу держать свои эмоции под контролем, обещай, что позволишь мне уйти одному, что не последуешь за мной.
-Раз для тебя это так важно, то обещаю.
-Очень важно, милая, очень.- всё итак же грустно улыбнулся он.
-А я могу попросить тебя кое о чём?- как можно равнодушнее спросила я.
-Всё что угодно.- процитировал меня Джаспер.
-Поцелуй меня!- на одном дыхании произнесла я. Его губы тут же накрыли мои. Хоть я и не нуждалась в кислороде, дыхание резко участилось. Он мягко отстранился. Я была не удовлетворенна, но знала, почему стоит остановиться. В дверь постучали.

+1

23

ГЛАВА22.
  Я волнительно посмотрела на Джаспера. Он задержал дыхание.
-Открывай.- сквозь зубы процедил он и тут же выпустил меня из своих объятий. Я открыла дверь, жестом пригласила священника в дом. Тут же появились Карлайл, Эммет и Эдвард. Они провели мужчину в гостиную. Эдвард многозначительно посмотрел на меня, прежде чем уйти. Я лишь отрицательно махнула головой. Нечего беспокоить остальных, я сама помогу Джасперу справиться со всем этим. Я посмотрела на возлюбленного. Его глаза горели, выдавая безумную жажду, жажду крови. Когда его взор встретился с моим, выражение приобрело ещё и оттенки боли, муки, страданий. Сверху доносились возбуждённые голоса. Эсме и Розали уже были готовы к началу церемонии. Я взяла под руку Джаспера и направилась в гостиную. При виде священника глаза моего возлюбленного засверкали ещё большим желанием. Я понимала, что он едва себя сдерживает. Я сжала его правую руку. Он никак не отреагировал, а всё так же продолжал поглощать глазами мужчину. Сзади подошёл Эдвард. Его шаги были тихими, и если бы не вампирский запах, я бы ни за что не догадалась о его приближении.
-Мы можем начинать?- поинтересовался он. Я робко посмотрела ему в глаза. Его взгляд тут же сфокусировался на Джаспере. Но он не нашёл ответа. Мой любимый не отрывался от священника. Глаза Эдварда вновь опустились ко мне. Я отрицательно помахала головой.
-«Он этого не сделает! Доверься мне».- мысленно проговорила я. Моя уверенность вселяла оптимизм.
-Начинайте.- процедил Джаспер и попытался принять расслабленное выражение лица. Он с трудом оторвался от священника и посмотрел на меня.- Позови Эсме, и начинайте спускаться с Розали.- мягко добавил он. Я тревожно окинула его взглядом. Картинки будущего были расплывчаты, поэтому в душе зародилось сомнение. Нет, ты должна верить ему, Элис. Он никогда этого не сделает! Джаспер кивнул, и я отправилась наверх. Я старалась двигаться настолько быстро, насколько это позволила бы человеческая скорость. Но мне этого отчаянно не хватало! Я постучала в дверь комнаты Розали и тут же услышала звонкое «входи». Моя сестра стояла перед огромным зеркалом, больше её самой раза в два. На Розали было белоснежное струящееся платье. Шёлк нежно облегал стройную фигурку, делая девушку ещё более изящной. Волосы Розали уложила в замысловатую причёску, голову покрывала мягкая белоснежная фата. Роуз светилась от счастья. Рядом с ней стояла Эсме. Она улыбалась, глядя на свою дочь.
-Эсме, тебя требуют вниз.- произнесла я.- Всё уже готово, пора начинать.- Эсме поцеловала Роуз, потом подошла ко мне и обняла.
-Всё будет в порядке.- прошептала она. Отстранившись, она снова посмотрела на светящуюся от счастья Розали.- Ты прекрасна, милая. Поздравляю. Ничего не бойся и как можно увереннее спускайся по лестнице. Эммет уже ждёт. Это твой день, доченька, всё будет так, как ты захочешь.- и она вышла.
-Ну, что, счастливая невеста, готова?- проворковала я.
-Да.- выдохнула Роуз.- Не знаю почему, но я так волнуюсь!- я улыбнулась.
-Синдром невесты – обычное дело на свадьбах. Пойдём, а то твой благоверный того и гляди передумает и сбежит прям из-под венца!- с наигранным ужасом сказала я. Розали засмеялась, и мы вышли из комнаты. Заиграл традиционный свадебный марш. Первой спускалась я. В руках у меня был букет из белых роз. Отличное сочетание с небесно-голубым платьем. Спускалась я очень медленно, как и полагается подружке невесты. В душе было очень неспокойно. Наше с Джаспером будущее до сих пор оставалось расплывчатым. Он не был уверен в том, что не убьёт бедолагу священника, но я верила в него на все сто процентов. Он никогда этого не сделает, кричал внутренний голос. Лестница уже начала казаться мне бесконечной, когда я всё же увидела убранство гостиной. Первым, что выхватил из общей картины мой волнительный взор, был Джаспер. Он стоял рядом с Эдвардом, чуть правее Эммета. Элегантный чёрный костюм, бабочка – всё сидело на нём как влитое, придавая образу интеллигентности и шарма. Я невольно залюбовалась любимым. Он никогда не перестанет меня восхищать! Золотые кудри переливались едва заметным блеском в приглушённом освещении комнаты. Он был похож на древнегреческого бога, но никак не на простого человека. Я не могла поверить своему счастью. Этот мужчина – мой! И я никому и ничему не позволю отобрать его у меня! Пританцовывая, я проследовала к алтарю, в противоположную жениху сторону. Рядом со мной стояла Эсме. Она всё так же улыбалась, озаряя всех своим счастьем. Карлайл подошёл к лестнице, приготовившись встретить дочь. Послышались мягкие шаги, невеста плавно спускалась в гостиную. В руках Розали держала букетик ароматных  роз. Все взоры устремились на неё. А она, как будто не замечая, продолжала плыть. Её глаза смотрели лишь на одного человека, на Эммета. Он так же не сводил со своей невесты восхищённого взора. Карлайл взял под руку спустившуюся дочь, и горделиво направил её к алтарю. Мне захотелось прыгать от счастья. Не знаю почему, но это торжество вызвало во мне столько положительных эмоций, сколько не вызвало у всех Калленов вместе взятых. Я как будто впитывала эту энергию. Карлайл передал Роуз Эммету, и церемония началась. Пока брачующиеся произносили клятвы, я не спускала глаз с Джаспера. Он старался выглядеть расслабленно, но я чувствовала насколько ему тяжело. И вот, наконец, Эммета и Розали объявили мужем и женой. Присутствующие зааплодировали, на лицах заиграли счастливые улыбки. И лишь Джаспер облегчённо вздохнул. Сейчас священник уйдёт, и его муки закончатся. Я подошла к любимому и взяла его ладонь в свою руку. Он с благодарностью посмотрел на меня. Каллены обнимали новобрачных и совсем не обращали на нас никакого внимания. Мы тоже решили подойти поздравить Эммета и Розали. И тут случилось непредвиденное. Точнее, я увидела последующие действия, но остановить события не могла. В одночасье праздник превратился в трагедию.

+1

24

ГЛАВА23.
-Не переживай, всё хорошо.- успокаивала я Джаспера. На него смотреть было страшно. Лицо исказилось в гримасе боли и страданий. Я старалась не отходить не на минуту, и в то же время, не докучать разговорами. Мы уже два часа сидели в полной тишине, пока я не прервала мучительное молчание. Он даже не взглянул на меня.
-Помнишь, что ты мне обещала перед началом церемонии?- безжизненным голосом прошептал он.
-Нет!- выкрикнула я.- Не отпущу! Ты не убил и даже не покалечил священника, а значит, и думать не смей об уходе.
-Но я был близок к этому. Если бы не Эдвард…- Я закрыла глаза. Вспоминать не хотелось, но происшедшее, будто специально, всплывало в голове.  Как только священник оказался вплотную к Джасперу, самоконтролю моего возлюбленного пришёл конец. Он уже было накинулся на несчастного, но Эдвард вовремя прочёл его мысли, и успел схватить. Джаспер вырывался, но на подмогу подоспели Карлайл и Эммет. Втроём они успокаивали его, пока Розали в спешке выпроваживала ничего не понимающего священника. Он даже не осознал, что был на волосок от смерти. Бесценная человеческая жизнь была спасена, но покою в семье Каллен пришёл конец. К нам подошёл Карлайл. Вид у него был взволнованный. Он подсел к Джасперу и вопросительно посмотрел на меня. Я отрицательно помотала головой. Он глубоко вздохнул.
-Джаспер, ты не виноват в произошедшем. Наоборот, ты очень хорошо держался в течение всей церемонии. Просто у тебя недостаточно опыта.- ласково произнёс он и похлопал Джаспера по плечу.
-О чём вы говорите?! Какого опыта? В этом доме соображают, что я чуть не убил человека?!- кричал Джаспер. Он вскочил с дивана и начал расхаживать по комнате. Мне так хотелось подойти и успокоить его, но разум останавливал от бесполезного действия. Кроме него ему никто не поможет. Карлайл внимательно выслушал слова Джаспера и ещё шире улыбнулся.
-Неужели ты думаешь, что все мы сразу стали такими сдержанными как сейчас? У каждого из нас были ошибки, и поверь, ты держишься на уровне.- Джаспер взглянул на Карлайла недоверчивым взглядом. Отец продолжал улыбаться.
-Я долго привыкал к нашему рациону. Поначалу убивал всяких отморозков, но со временем научился владеть собой и ценить каждую человеческую жизнь.- неожиданно вступил в разговор Эдвард. Взгляды устремились на него.
-Поверь, ты тоже когда-нибудь научишься контролировать жажду. Нужно подождать.- продолжил Карлайл. Джаспер с недоверием смотрел на него. Успокаивают или говорят правду?- читалось в его глазах. Я решила взять инициативу в свои руки.
-Джас, пойдём наверх. Все мы переволновались, нужно отдохнуть. Я обхватила руками его плечи и повела к лестнице. Он не сопротивлялся.
-Ещё раз поздравляю.- кинула я напоследок Розали. В ответ она лишь сдержанно улыбнулась и продолжила с тревогой смотреть на Джаспера. «Эдвард, пожалуйста, предупреди всех, чтобы в ближайшее время нас не беспокоили» мысленно попросила я брата и, не поворачиваясь, продолжила подниматься. Я знала, что он выполнит мою просьбу. Зайдя в комнату, Джаспер опустился в кресло и заинтересовался видом из окна. Я видела, как ему тяжело. Но. Прокручивая будущее, я не видела нашего уезда. Мы должны остаться. И тут мне пришла в голову стоящая мысль.
-Джас,- подойдя к нему, мягко начала я.- Я не буду тебя успокаивать, напротив, ты можешь уехать, если захочешь. Но, прежде. Подумай, сможешь ли ты теперь находиться вдали от этой семьи, от этого дома, от меня? Я ведь прекрасно знаю, что в случае  отъезда, ты не захочешь брать меня с собой. Да и потом, разве настоящие солдаты так поступают?- с сарказмом произнесла я. Он отвлёкся от окна и переключился на меня. Тем временем, я отошла от кресла и подошла к кровати, делая вид, что поправляю и без того ровно накрытое покрывало.
-Как так?- спросил он.
-я хотела сказать, разве солдаты бегут от своих проблем?
-Но я не…
-Нет, Джаспер, ты именно сбежать хочешь. Ты не обезопасишь меня своим уходом, а наоборот, причинишь мне дикую боль. Потому, что я теперь не выживу без тебя. Да и разве твой уход решит проблему? Разве ты перестанешь хотеть человеческой крови? Я тебе отвечу – нет. Но хуже ты сделаешь всем.- вкрадчиво, но ласково произнесла я. Я посмотрела в его наполненные грустью глаза. Он ничего не ответил, продолжая смотреть на меня. Мы провели в таком состоянии ровно 6 минут.
-Да, ты права. Я не уйду. Прости меня.- я больше не могла находиться так далеко от него. Сократив расстояние за долю секунды, я оказалась у него на руках. Положив голову ему на грудь, я сладко промурлыкала:
-Я не виню тебя. Ты принял верное решение. Я помогу тебе преодолеть все трудности. Лишь бы ты находился рядом.
-Пока ты этого хочешь, мы будем вместе, любовь моя.- шёпотом ответил он. Я закрыла глаза от наслаждения.
   В ту ночь, я поняла, что Джаспер никогда не бросит меня, и что отныне моё сердце полностью принадлежит ему.

+1

25

ГЛАВА24.
   Шли дни, мы привыкали к новой семье. Эммет и Розали сразу же после бракосочетания умчались в кругосветное свадебное путешествие. Джаспер понемногу отошёл от инцидента со священником. Я видела, как ему нелегко, и все время пыталась поддержать. Карлайл и Эдвард здорово помогали мне в этом. Они практически каждый день проводили на охоте, показывая моему возлюбленному преимущества животной крови. Я понимала Джаспера, ведь и сама была не в восторге от такого питания. Но после случая на поляне, когда я чуть не убила ребёнка, я поклялась, что никогда не попробую человеческой крови. Пока я была верна себе. Джаспер чувствовал себя уязвлённым среди людей, поэтому мы очень редко выбирались в город. Эсме помогла мне наполнить мой гардероб до отказа, пришлось покупать новый, более вместительный шкаф. Мы очень сблизились с мамой. Частенько мы проводили время, беседуя в тёплой уютной атмосфере. Когда речь заходила о прошлом Эсме, я видела, как наполняются грустью её бездонные глаза. Она жалела лишь об одном – о смерти едва родившегося сына. Однажды затронув эту тему, я старалась не переходить на неё, но каждый раз, проводя время со мной, я чувствовала, что она думает о своём малыше. Всепоглощающая любовь матери к своему ребёнку поражала меня. Столько времени прошло со дня его смерти, но рана в её груди не заживала. Казалось, она не зарастёт никогда. Мне было неведомо подобное чувство. Вряд ли я когда-то была матерью, а в своей новой жизни даже и не задумывалась о детях. А вообще вампир может родить ребёнка?
-Нет.- с грустью ответила Эсме. Мы сидели на диване в гостиной и как обычно разговаривали по душам.
-Почему?- мне стало любопытно. Эсме тяжело вздохнуло.
-Вампир может зачать ребёнка, но выносить не способен. Для того чтобы зародыш развивался, тело матери должно деформироваться. А организм вампира застыл на том этапе, когда сердце его хозяина перестало биться. Теоретически, человек может родить ребёнка от вампира, но сама мать не выживет.- она опустила голову. Я не понимала, что особенного в том, чтобы иметь ребёнка? Мне нравились дети, я считала ребёнка самым замечательным подарком, но и только. Подарком, а не жизнью.
-Я уже смирилась со своей участью, ведь, в конце концов, у меня есть дети, пусть и не малыши. А вот Розали очень страдает от этого.- теперь в её глазах отражалось переживание за старшую дочь.- Она безумно хочет стать матерью. Розали отдала бы всё, включая и Эммета, за возможность родить ребёнка.- меня поразили её слова. Лишиться Эммета ради неизвестного, ещё не родившегося существа? Я попыталась представить, будто променяла Джаспера на маленький тёплый очаровательный комочек. Нет! Очень страшно. Я бы не решилась. Дороже любимого для меня никого нет. Неужели Эммет значит меньше для Розали? Никогда бы и не подумала, что она сможет добровольно отказаться от него. Эсме смотрела на меня с материнским снисхождением. Она чувствовала моё непонимание.
-Когда-нибудь и ты поймёшь, что для женщины самое главное стать матерью. Даже для вампирши.- Она встала, погладила меня по волосам, поцеловала в лоб и поднялась наверх. Я осталась наедине со своими мыслями. Пока я разбиралась во всём, что сказала Эсме, в комнате появился Эдвард. Он приветливо мне улыбнулся, на что я помахала ему рукой.
-Здравствуй, Элис. Чего такая загруженная?- произнёс он и хмыкнул.
-Привет. А то сам не догадываешься!- поддразнила я брата. Он присел рядом со мной.
-Теперь понял. А ты серьёзно задумалась над этим. Хочешь дам один маленький совет?
-Давай.
-Думай об этом как можно меньше. Легче перенесёшь. Поверь мне.- я опять была удивленна.
-Да я вроде и вовсе не переживаю.
-Пока да. Но если начнёшь уделять подобным мыслям слишком  много внимания, то в доме появится вторая Розали.- продолжал ухмыляться он.
-А ты никогда не хотел стать отцом?- неожиданно для себя спросила я.
-Ты знаешь, я уже смирился с тем, что мне не суждено продолжить свой род. Поначалу было нелегко и даже мерзко, но потом всё срослось. Я просто перестал об этом думать.
-Но Эсме сказала, что вампир может зачать ребёнка, а значит, у тебя есть все шансы стать отцом!- он уже не ухмылялся, вид его был мягким спокойным. Он равнодушно пожал плечами.
-Это всего лишь теория, выдвинутая Карлайлом. Никто не проверял её на практике.
-Но, может, стоит проверить?
-Нет, не стоит. Биологическая мать умрёт при родах. А значит, я потеряю любимую женщину. Слишком высокая цена.
-А если…
-А заводить ребёнка от не любимой я не хочу.- прочёл мои мысли Эдвард.
-Ладно, как хочешь.- пожала плечами я.
-Как Джас?- перешёл на другую тему мой брат.
-Ему нелегко. Но он старается. По сравнению с тем, что было, можно сказать, что он в норме.- с грустью сказала я. Эдвард прищурился.
-А ты так не считаешь.- прокомментировал он.
-А я так не считаю.- подтвердила я.- Понимаешь, я видела его в другом состоянии. Когда ему хорошо он совсем не такой. Его глаза блестят, он постоянно улыбается, Искренне, чисто улыбается. Я уже и забыла, когда он в последний раз был по-настоящему счастлив. Ему здесь неуютно- вздохнула я.
-Хочешь, я с ним поговорю?
-Было бы не плохо.- согласилась я.- Только не дави на него.
-Не буду.- Эдвард улыбнулся.- Не грусти. Всё образуется.- он потрепал меня по волосам, отчего моя причёска стала напоминать спутавшуюся шерсть какого-нибудь мелкого животного, кошки например. Я наградила его наигранно испепеляющим взглядом, отчего он звонко рассмеялся. Я последовала его примеру, и теперь смеялись мы вдвоём. Он встал с дивана и начал подниматься по лестнице. На седьмой ступеньке он остановился и развернулся ко мне.
-Ты всё ещё видишь вас здесь?- тревожно спросил он. Я прокрутила будущее. Ну, вот же, мы все вместе, как и должно быть.
-Да.
-Ну и хорошо.- выдохнул он и улыбнулся.- А мне нравится такое будущее.- Он подмигнул мне и направился наверх. Я опять осталась одна. Хорошо, что Эдвард рад. Мне нравился он. Мы стали очень близки с ним. Я обратила своё внимание на окно. На улице, в лесу, шумел ветер, пели птицы. Природа бодрствовала. И как будто звала меня. Я улыбнулась. Если уж лес просит не грустить, то я должна держаться на подъёме. Воодушевлённая весёлыми мыслями, я выбежала на улицу, навстречу ветру.

0

26

ГЛАВА25.
-Вернулись, вернулись!- кричала я, спускаясь по лестнице. Эммет и Розали уже стояли в дверях. Ноги сами понесли меня обнимать брата и сестру. На лице Эммета сияла широкая улыбка, он крепко обнял меня и поцеловал в щёку. Розали также светилась счастьем. Мы нежно обнялись, прямо как настоящие сёстры!
-С возвращением!- поприветствовала я. Эммет ещё шире улыбнулся и прижал к себе Розали. Остальные Калены уже заполнили гостиную, и также обнимали приехавших родных. Эсме ласково смотрела на своих детей, руками она обхватила их плечи, и, кажется, не собиралась выпускать. Она скучала больше всех. За два месяца отсутствия новобрачных, Эсме практически не улыбалась, а сейчас освещала гостиную своей счастливой улыбкой. Розали положила голову на плечо матери и обхватила её за талию. Эсме нежно поцеловала дочь в лоб. Вот она настоящая семейная идиллия. Как же мне этого не хватало! Джаспер стоял рядом со мной, я крепко сжала его ладонь.
-Розали, Эммет, рад, что вы наконец-то вернулись. Нам всем вас очень не хватало. Но прежде всего, хотел бы извиниться за происшествие на свадьбе.- начал Джас. Эммет картинно запрокинул голову и закатил глаза. Эсме встревожено переводила взгляд с моего возлюбленного на Эдварда в поисках ответа. В последнее время её сильно волновало состояние Джаспера, и сейчас она была очень обеспокоена. Лицо Эдварда не выражало никаких эмоций кроме радости из-за приезда Эммета и Розали. Значит, мысли Джаспера в порядке, подумала я. Моя рука крепче сжала его ладонь. Будь он человеком, остались бы синяки, но Джасперу мои прикосновения казались нежными. Он посмотрел на меня спокойным ласковым взглядом, чем заставил прерывисто дышать.
-Успокойся, со мной всё в порядке. Я больше не тревожусь по этому поводу. И тебе волноваться запрещаю, слышишь?! Я просто обязан извиниться перед Эмметом и Розали.
-Старик, расслабься! Вот ещё заморачиваться!- хмыкнул Эммет и шутливо ударил Джаспера в плечо. Мой возлюбленный ответил ему задорной улыбкой.
-Правда, Джас. Мы даже и не думали сердиться на тебя. Ты не сделал ничего плохого. И я уверенна, что со временем ты научишься контролировать свою жажду. Хотя о будущем лучше спроси Элис, она об этом осведомлена более чем я.- шутливо ответила Роуз. По её ласковому взгляду было видно, что она говорила это искренне, от души.
-Ну, раз все проблемы улажены, то, может, стоит переместиться в дом?- заговорил Карлайл. И я только сейчас заметила, что Эммет и Розали всё ещё находятся на пороге, а дверь раскрыта нараспашку. Гостиную наполнил звонкий заливистый смех. Эммет закрыл дверь и провёл Роуз к дивану. Вся  семья расположилась рядом с приехавшими.
-Родные мои, любимые, как отдохнули?- спросила Эсме. Она сжимала ладонь дочери и продолжала ласково улыбаться. Как же мне дорога эта улыбка!
-Ой, всё просто супер! Отдохнули здорово! Столько народу перепугали! Ну, пугал-то, конечно, я, Роуз наоборот притягивала к себе восхищённые взгляды.- начал Эммет. Эдвард тяжело вдохнул. Карлайл рассмеялся вместе со мной.
-Путешествие действительно удалось. Мамочка большое спасибо за свой остров. Там очень красиво и можно практически не прятаться. Правда, Эммет распугал всех местных жителей, после чего нам пришлось уехать.- Розали кинула на мужа испепеляющий взгляд, на что в ответ получила извиняющуюся улыбку моего братца. Для него всё было забавой. Представляю, в какой шок он ввёл островитян! Не хотела бы я оказаться на их месте.
-Мы побывали практически везде! В Африке я бы с удовольствием осталась жить. Там столько солнца, мне его так не хватает!- с грустью продолжила Роуз.
-Да ну её, эту Африку. Ничего интересного, кроме змей. Хотя они не особо-то и вкусны.- продолжал забавляться Эммет. Розали шутливо толкнула его локтём. Эммет расхохотался.- Антарктида куда круче! Ледники – просто отпад!- тут уж рассмеялись все кроме Роуз. Она покачала головой и снисходительно улыбнулась, глядя на мужа. Видимо она привыкла держать эмоции при себе.
-Ещё прикольно было на Эвересте. Мы забрались на самую вершину!
-Ага, а когда на нас начала спускаться лавина, вызванная криками Эммета, нам пришлось убегать.- ехидничала Розали.
-Но ведь весело, же было! Ты знаешь, нам почаще нужно выбираться в путешествия. Я уже давно так не расслаблялся.
-Ладно, путешественники мои. Вы, наверное, хотите подняться к себе?- ласково произнесла Эсме, продолжая держать в своих ладонях руку Розали.
-Да, было бы неплохо разобрать вещи, да и если честно я немножечко…устала, что ли? В общем, мы пойдём. А позже раздадим всем подарки. Элис, Эдвард – молчок!- Роуз шутливо погрозила нам пальцем. Братец принял невинное выражение лица, а я звонко рассмеялась. Как же я по ним соскучилась! Мне уже было известно, какие подарки каждого ожидают, но говорить не собиралась никому, даже Джасперу. Пусть будет сюрприз.
    День медленно приближался к концу. За окном сгущались сумерки. Прохладный ветерок ласкал кожу, играл в волосах. В воздухе витала свежесть. Птицы замолкли, природа готовилась отойти ко сну. И тут я впервые увидела её. Образ возник лишь на миг, но и этого хватило, чтобы волновать меня ещё несколько десятилетий.
-Элис, Элис! Иди к нам.- послышалось с гостиной. Я зашла в дом, стараясь скрыть свои мысли. Ото всех и в первую очередь от себя самой.
   Я ещё и не подозревала, насколько она перевернёт нашу жизнь.

0

27

ГЛАВА26.
-Скорее, я раздаю подарки!- восторженно щебетала Роуз. Я постаралась принять  заинтересованное выражение лица и выкинуть неожиданный образ из головы. Больше всего я боялась, что Эдвард прочтёт мои мысли. Поэтому старалась думать о подарках, вызывая в голове вид индийского колье, которое Роуз не терпелось мне вручить. Все уже собрались в гостиной в ожидании сюрприза. Я присоединилась к остальным. На душе было неспокойно, и Джас тут же заметил это. Многозначительно на меня посмотрев, он применил свой талант, и я почувствовала покой. Джаспер обнял меня за плечи, а я положила голову ему на грудь. Девушка из видения исчезла, я больше не думала о ней. 
- Элис, а это тебе.- Розали с довольным видом протянула мне коробочку с украшением.
-Огромное спасибо, Роуз.- благодарила я, извлекая колье из коробки.- Оно восхитительно.- украшение переливалось всеми цветами радуги и будто согревало этим ярким свечением.  Мне тут же захотелось его примерить, и я бросилась к зеркалу. Подошедший следом Джаспер застегнул замочек на моей шее. Колье было очень красивым. На моей шее оно смотрелось идеально.
-Ты восхитительна!- прошептал Джаспер и поцеловал меня в шею. Прикосновение его губ разнесло тепло по моей коже.- Ты затмишь любое украшение.- он небрежно дотронулся до колье.
-Спасибо.- также шёпотом ответила я. Несмотря на то, что говорили мы тихо, нас всё равно слышали. Эммет начал хихикать, Розали легонько его пихнула, призывая успокоиться, но братца уже нельзя было остановить.
-Эй, голубки! Кончайте целоваться, а то мне уже неловко становиться. Мы если вам мешаем, вы так и скажите – мы сразу уйдём. Правда, ребята?- Розали презрительно фыркнула, Эдвард покачал головой, Эсме с укором посмотрела на сына. Но он, казалось, не замечал ничего, продолжая смеяться. Лишь Карлайл как всегда был спокоен.
-Эммет, не надо, успокойся.- ровно произнёс он. Эммет покачал головой, не переставая хихикать.
-Прости, Карлайл. Я просто вспомнил нас с Розали, когда мы были совсем молодыми, и сравнил с этой сладкой парочкой – небо и земля.- братец ещё громче рассмеялся, чем окончательно разозлил Розали. Она зашипела на мужа. Эммет, поняв, что перегибает палку, тут же успокоился и с невинной улыбкой взглянул на свою любимую жену. Я взяла Джаспера за руку и вновь вернулась к дивану. Присев, я посмотрела на Эммета. Его глаза выдавали его мысли. Если бы не Роуз, братец разразился бы новой волной смеха.
-Роуз, успокойся. Никто же не виноват в том, что у Эммета голова пустая! Да и зациклен он на одном…- произнесла я, подарив брату невинную улыбку. Эммет не выдержал. Я ещё никогда не видела его таким весёлым. Смех брата вновь заполнил гостиную. Роуз возмущённо фыркнула и поднялась с дивана. Всем своим видом она выражала недовольство. Мне стало жалко Эммета. Через несколько часов его ждёт серьёзная трёпка. Я усмехнулась. Ну и что, он заслужил этого. Будет знать, как смеяться надо мной. Надеюсь, сестрица выбьет из него всю дурь.
-Эсме, мамочка, а это – тебе.- Розали протянула ей индийскую вазу. Вещица являлась антиквариатом и была по-настоящему бесценна. В доме у Калленов было много старинных вещей, но ваза затмила их все. Она станет настоящей жемчужиной в коллекции Эсме.
-Спасибо, родная!- воскликнула мама.- Эта ваза просто чудесна!- Она поднялась и обняла старшую дочь.
-Рада, что тебе понравилось.- облегчённо произнесла Роуз. Она, что действительно боялась неодобрения Эсме? Остальные получили свои подарки раньше нас с мамой, поэтому я решила перевести вечер в более расслабленную обстановку.
-Ну, раз с подарками покончено, предлагаю насладиться кое-чем прекрасным.- все удивлённо посмотрели на меня. И лишь Эдварда озарила кривоватая улыбка.
-Эдвард,- я подскочила к нему, и, взяв брата за руки, призвала его встать с дивана. Эдвард довольно хмыкнул, подчиняясь мне.- сыграй нам, пожалуйста!
-А, так вот ты про что. Давай, маэстро, начинай.- произнёс Эммет, продолжая ехидно улыбаться.
-Эдвард, дорогой, сыграй, пожалуйста! Я так давно не слышала твоего творчества!- попросила Эсме. Брат посмотрел на меня. Он улыбался, заставляя улыбаться и меня. Его рука опустилась мне на плечо, он прижал меня к себе.
-Ну, раз дамы просят, то я просто не могу отказать. Но у меня есть одно условие.- он опять взглянул на меня, но я уже знала о чём идёт речь.
-Какое?- спросила Розали.
-Элис поможет мне.- я ещё шире улыбнулась.
-Я бы конечно с удовольствием, но ведь мне неизвестно, могу ли я вообще играть на рояле. Я думаю, что Розали справиться куда лучше меня.- Эдвард усмехнулся.
-Я не об игре. Я надеюсь, что ты со мной споёшь. Да, и ещё, Розали не любит играть со мной. У нас не очень гармонично получается, но отдельно от меня, сестрёнка звучит завораживающе.- он послал Роуз обворожительную улыбку, на что она подмигнула брату.
-Ладно, если ты так хочешь, сегодня я сыграю с тобой и подпою вам с Элис.- проворковала Роуз.
-Договорились!- прощебетала я. Эдвард подошёл к роялю, провёл рукой по гладкой чёрной крышке инструмента, сел и начал играть. Музыка разлилась по всей окрестности. Казалось, даже птицы умолкли, наслаждаясь нежной  мелодией. Слова сами пришли мне на ум, и я запела. Тоненький голосок пронзил гармонию рояля, Эдвард, улыбнувшись, запел в унисон со мной. Читая мои мысли, он подпевал бархатным голосом. Розали подошла к роялю и села чуть правее брата. Тонкие изящные пальчики поплыли по блестящим клавишам. Розали запела. Втроём мы прекрасно звучали, и мелодия звучала гармонично. Почему Эдвард считает, что они с Розали портят друг другу игру? Они прекрасно сочетались!
   До рассвета мы наслаждались мелодией, излучаемой блестящим инструментом. Под утро Розали и Эммет отправились к себе отдохнуть, да и просто побыть вдвоём. Эдварда же я не отпустила. Он продолжал играть. Я переместилась к Эсме и она обняв мня, прижала поближе к себе. Казалось, ничего не предвещало беды…

+1

28

ГЛАВА27.
   -Таня, Ирина, Кейт, Элеазар, Кармен! Как я рад вас видеть!- радостно поприветствовал гостей Карлайл.- Как  добрались?- задал вопрос отец, провожая пятёрку в гостиную. Три месяца назад, я увидела их образы. Тогда я не знала, что клан Денали являются старыми друзьями семьи Каллен. Меня взволновало видение о неизвестных мне вампирах, но Эдвард успокоил меня. Он объяснил, что пятёрка не опасна, а даже совсем наоборот. И вот теперь, клан Денали в полном сборе перешагнули порог особняка семьи Каллен, моей семьи.
-Карлайл! Сколько времени прошло? Я так соскучилась!- звонкий хрустальный голосок донёсся до моего слуха. Эффектная брюнетка с точёной фигуркой обняла моего отца и, отстранившись, разглядела всех присутствующих. Взор её золотистых глаз остановился на нас с Джаспером. Она внимательно изучала нас. Я съёжилась от любопытного взгляда и прижалась поближе к любимому. Джас обхватил меня руками и снова применил свой талант, стараясь разрядить накалявшуюся обстановку.
-Я вижу в семействе Каллен пополнение?- заинтересованно обратилась она к Карлайлу. Отец подошёл к нам сзади и положил свои руки на наши плечи.
-Таня, ты как всегда права!- ровным голосом произнёс глава нашего семейства.- Дорогие гости, позвольте представить вам моих детей.- он с гордостью указал на меня и Джаспера.
-Очаровательнейшая девушка – это Элис. Она просто удивительна! Дочка – ясновидящая, поэтому мы заранее знали о вашем визите.- брови красавицы взметнулись вверх, изображая любопытство. Конечно, мы заинтересовали её. Карлайл, не обращая особого внимания на гостей, гордо представил моего возлюбленного.
-Юношу зовут Джаспер. Он тоже обладает особым талантом.
-Эмпат?- вмешался парень. Я удивилась. Откуда он узнал? Неужели он тоже умеет читать мысли?
-Нет Элеазар, не совсем. Джаспер чувствует не боль людей, а их настроение, и, применив свой талант, может успокоить, или наоборот взволновать любого.
-Любопытно! Ничего подобного я не встречал. Даже в свите Вольтури нет такого дара, кстати, твои дети им уже представлены?- Эсме вздрогнула. На её лице отразился испуг. Джаспер ещё крепче обнял меня, будто стараясь защитить от неведомой мне опасности. Лицо Эдварда стало суровым. Черты застыли, и сейчас он больше всего напоминал статую. Розали презрительно фыркнула, а Эммет зашипел. Карлайл стал более серьёзным, добродушная улыбка исчезла с его лица. Вольтури. Где-то я о них уже слышала. Ну конечно! Дэйв, первый встретившийся мне вампир, рассказывал об итальянском клане. Это и есть те самые Вольтури? Почему же радость исчезла с лиц моих близких, стоило лишь упомянуть о них?
-Нет. Но в скором времени, я думаю, мы навестим Аро, Маркуса и Кая.- Карлайл посмотрел мне в глаза. Я догадалась, чего он хочет в них найти. Прокрутив будущее, я увидела, как наше семейство направляется в Вольтеру. Три фигуры в чёрных плащах, рядом двое подростков, девочка и мальчик. Их плащи были серыми, но цвет был приближен к угольному. Первым, за что ухватился мой взор, были ярко алые глаза. Не сложно было догадаться, что предпочитали на закуску итальянцы. Человеческую кровь. Я вздрогнула, Джас волнительно на меня посмотрел. Взглянув на него лишь на миг, я спряталась, уткнувшись лицом в его широкую грудь. Да уж, не хотелось бы мне встретиться с ними! Одни глаза способны убить, не говоря уже о способностях!
-Рады знакомству.- зажурчала Таня.- Джас, Элис, позвольте представить вам мою семью.- она окинула свой клан непринуждённым взором.- Мои сёстры, Ирина - указала девушка на стоявшую рядом вампиршу. Прекрасная блондинка улыбнулась мне, обнажая белоснежные зубы. Я послала улыбку в ответ. Деналийцы потихоньку притягивали меня, вызывая всё большую симпатию.- Кейт - стоявшая рядом брюнетка помахала мне рукой. Какие же они дружелюбные! И чего я их боялась? В отличие от Вольтури, клан Денали не вызывали смертельного страха. Наоборот, они излучали добро. И, вдобавок, были вегетарианцами. Это я поняла по золотым глазам наших гостей.- Кармен - она указала на красавицу, обнимавшую Элеазара. Красивая пара. Я помахала девушке рукой и широко улыбнулась. Вампирша ответила мне тем же.- И единственный мужчина в нашей семье, мой дорогой брат Элеазар.- парень поклонился, чуть подавшись вперёд.
-Очень приятно! – пропела я.- Надеюсь, мы подружимся.- я уже видела то, что Денали станут мне кем-то вроде дальних родственников.
-Непременно - прозвучал мелодичный голос Кармен.
-Ну, что ж гости дорогие, располагайтесь - вспомнил об обязанностях хозяина дома Карлайл. Вампиры прошествовали к дивану. Я потянула Джаспера к ним.
   Приближался вечер. Пятёрка Денали рассказывали много интересных историй. Гости приехали на две недели, просто потому что соскучились. Каллены были очень рады принять старых гостей. Клан по отношению к нам с Джаспером вели себя очень дружелюбно. Элеазара в первую очередь волновали наши способности. Оказалось, он обладает даром различать таланты. С моим возлюбленным они быстро нашли общий язык, что привело меня в восторг. Джаспер вёл себя непринуждённо. Ему нравилось беседовать с Элеазаром. Он только начал привыкать к жизни в семье Каллен, и новый знакомый способствовал хорошему настроению моего любимого. Сёстры без умолку щебетали. Они мне очень симпатизировали. Девушки болтали не о чём, легко вовлекая меня в свои беседы. Розали также была рада приезду гостей. В женской компании мы абсолютно расслабились и теперь беззаботно смеялись. И вдруг… Опять она! Каштановые волосы, шоколадные глаза… картинка исчезла. Я поспешила ретироваться из гостиной, замыкая мысли в себе. С непринуждённым видом я объяснила свой побег желанием прогуляться по вечернему лесу. Тут же подобралась компания, но я вежливо отказавшись, пояснила, что люблю гулять одна. Джаспер до последнего пытался отправиться меня сопровождать, но ласковый взгляд и контроль над собственными эмоциями остановили лучше всяких слов. Я выбежала на улицу. Только отдалившись от дома на приличное расстояние, я снова погрузилась в видение. Кто же ты такая? Почему-то я была уверена, что грядут большие перемены. Только вот в какую сторону?

+1

29

ГЛАВА28.
   До рассвета я пробыла в лесу. Образ девушки не выходил из моей головы. Кроме больших шоколадных глаз и каштановых локонов я ничего не увидела. Меня расстраивало моё незнание. А вдруг она опасна?  Что если девушка хочет навредить моей семье? Но как бы я не пыталась сосредоточиться на образе незнакомки, большей информации я не увидела. Впервые я была бессильна. Осознавая это, я рухнула на колени и закрыла ладонями глаза. Ну же Элис, давай! Ты должна узнать о ней хоть что-нибудь! Нет. Все усилия напрасны. Я больше не видела девушку. Захотелось кричать, но вместо этого я издала лишь протяжный стон. Ты ни на что не способна, Элис. Как же мне хотелось стереть воспоминания о незнакомке! Лучше бы я никогда её не видела. Постепенно отчаяние утихло. В душе поселились спокойствие и лёгкость. Волнения улетучились, оставляя лишь лёгкий налёт грусти. Джаспер! Я поднялась на ноги, отряхнула голубенький сарафанчик и широко улыбнулась. Со стороны дома выходил он. В его глазах отражалось волнение. Сколько времени я провела здесь? Он не знал, что со мной происходит. Сейчас я хорошо понимала его. Нет ничего хуже неизвестности. Я подлетела к нему и заглянула в золотые глаза. В них плескалось солнце. Мой взгляд переместился дальше. В кудрявых волосах запутался утренний ветерок, играя с каждой прядкой. Губы изогнулись в нежной улыбке. Одна его рука обвилась вокруг моей талии, другой он коснулся моей ладони.
-Ты в порядке?- с лёгким волнением спросил он. Я легонько коснулась губами его губ. Тут же отпрянув, я беззаботно улыбнулась. Только бы не выдать себя! Он не должен знать о моей незнакомке.
-О, Элис!- Джаспер прижал меня к себе.- Да ты хоть понимаешь, что я пережил за эту ночь?!- укоризненно произнёс он.- Я чуть с ума не сошёл! А главное Эдвард. Тоже хорош! Всё время твердил: «Она в порядке! Ей хочется прогуляться! Элис всего лишь на охоте!»- язвительно изрёк парень, чем рассмешил меня. Я невольно хихикнула. Даже в гневе он был прекрасен.- А когда я, наконец, нахожу тебя, то ты оказываешься в таком подавленном состоянии, что мне всё живое хочется придушить, лишь бы ты успокоилась! Ну, я ему устрою!- продолжал ворчать Джаспер. Я отстранилась от него, взяла его руки и снова взглянула в глаза. Сколько же эмоций в них отражалось! Волнение переплеталось с радостью и отчаянием. Я коснулась его щеки, парень прижался к моей ладошке. Глубокие как океан глаза наполнились грустью. Я улыбнулась, и снова взгляд поменялся. Теперь он выражал нежность. Но стоило лишь убрать руку, тревога снова заполнила его очи.
-Ты как?- спросил он. Я пожала плечами.
-Хорошо. Природа положительно на меня действует.- Джаспер прищурился. В глазах читалось подозрение. Я ещё шире улыбнулась и попыталась расслабиться.
-Что-то я этого не заметил. Когда ты нашлась, твоё состояние не иначе как отчаянием нельзя было охарактеризовать.
-Ничего страшного. Я действительно в порядке. Просто пыталась вспомнить хоть что-то о прошлом, но не удалось даже имени полного узнать.- с наигранной грустью произнесла я. Джаспер снова прижал меня к себе. Он мне поверил. Я чувствовала себя отвратительно. Впервые я обманула своего возлюбленного. Я сама себе была противна. Джас уловил моё подавленное состояние и снова на меня обрушился поток лёгкости и спокойствия.
-Не волнуйся, милая. Когда-нибудь ты всё узнаешь. Нужно только подождать.- нежно произнёс он.
-Пойдём домой?- предложила я. Всё же нехорошо оставлять гостей. Карлайл вряд ли будет в восторге от моего побега, хотя он ничего и не скажет. Отец никогда не будет удерживать меня насильно.
-Ты действительно этого хочешь? Может стоит ещё немножко погулять?
-Нет, нет. Всё хорошо. Я в порядке и, правда, очень хочу вернуться.- Джаспер тяжело вздохнул, взял меня за руку, и мы направились к дому. Бежали мы медленно (по вампирским меркам). Я хотела ещё немного подышать лесным воздухом, погреться в лучах только что взошедшего солнышка, послушать пение пташек. Природа просыпалась, готовясь встретить новый день. Через  пять месяцев лес покроется снежным покрывалом, а мне хотелось как можно дольше наслаждаться красотой летнего леса, поэтому мы не спешили.
   Как только мы зашли, голоса в доме утихли. Все удивлённо смотрели на нас. Я улыбнулась, пробегая взглядом по каждому присутствующему.
-А вот и мы! Надеюсь, наши дорогие гости не скучали?- непринуждённо прервала молчание я.
-Ага, конечно! Соскучишься тут, когда Джаспер всю ночь не давал поговорить, приставая с расспросами о своей ненаглядной Элис. И вот чудо! Сестрёнка, проторчавши неизвестно где всё это время, возвращается в целости и сохранности, даже не объясняя причины своего отсутствия!- ворчал Эммет. Я и не ожидала, что заставила всех так волноваться. Отпустив Джаспера, я протанцевала к брату. Поднявшись на цыпочки, я поцеловала парня в щёку. Он просверлил меня сердитым взглядом, а после со вздохом, обнял за плечи и прижал к себе.
-Это ж надо было додуматься! Сбежала, испортила весь вечер! Никого не предупредила!- продолжал ворчать он.
-Ну, вообще-то я перед выходом сказала, что отправляюсь на прогулку. И все отчётливо это слышали.- поддразнила я его. Эммет укоризненно посмотрел на меня.
-Больше. Так. Не. Делай.- твёрдо, отчеканивая каждое слово, произнёс он, а после прищурился и погрозил мне пальцем. Гостиная наполнилась задорным смехом.
-А то в угол поставлю!- уже смеясь, добавил парень.
-Никогда!- ещё шире улыбнулась я и вернулась к Джасперу. Он открыл свои объятия, а после, когда я уже прижалась к его груди, со вздохом сомкнул руки на моей спине.
-Правда, дочка. Мы так переживали!- ласково произнесла мама. Я кинулась её обнять.
-Зря вы волновались. Ну что могло со мной произойти?- гостиная затихла.
-Элис, я хочу, чтобы ты знала. Если вдруг ты захочешь уйти, неволить тебя никто не станет, и в то же время помни  – ты в любой момент можешь вернуться. Здесь тебе всегда будут рады.- изрёк Карлайл. Я посмотрела на него. Высокий красивый молодой мужчина. Светлые волосы, золотые задумчивые глаза. Сейчас эти глаза смотрели на меня с тоской и грустью. Он даже думать не хотел о распаде семейства. Только сейчас я поняла насколько мы все стали дороги друг другу. Если бы я могла заплакать, то слёзы градом покатились бы по моей щеке. Господи, как же я их всех люблю!
-Джаспер, тебя это тоже касается. Я не хочу, чтобы кто-то из вас покинул нашу семью, но я пойму, если это произойдёт. И всё же вы навсегда останетесь моими детьми, что бы ни случилось!- продолжил Карлайл и с грустью улыбнулся. Мне стало стыдно за свой побег. Как я могла так их всех расстроить? Какая же я эгоистка! Впредь ни за что не заставлю свою семью страдать! Никогда!
-Элис! Можно тебя на минутку?- спросил Эдвард. НЕТ! Этого не должно быть! И всё же я, молча, проследовала к двери. Эдвард пошёл следом. Эсме с тревогой посмотрела на нас.
-Не волнуйся,- ласково произнесла я – Мы сейчас вернёмся.- Я кинула нежный взгляд на Джаспера. Любимый напрягся, но я жестом успокоила его. Ещё не хватало, чтобы он обо всём узнал.
   Ровно пятнадцать минут мы шли по лесу. Солнце уже вступило в свои права, и сейчас вовсю светило с небес. Моя кожа заблестела, едва его лучи меня коснулись. Я улыбнулась . Эдвард шёл сзади. Тяжело вздохнув, я остановилась. Брат последовал моему примеру.
-Элис, что ты видела?- спросил он. Я обернулась.

+1

30

ГЛАВА29.
   Эдвард вёл себя непринуждённо. Всё его существо выражало нечеловеческое  спокойствие, но я-то знала, что это всего лишь маска. На самом деле парень беспокоится. Он уже понял, что я что-то скрываю. Нужно разубедить брата, иначе паника поселится и в его душе. За эти несколько месяцев, что я провела в доме Калленов, мне удалось хорошо узнать каждого члена семьи. Эдвард не успокоится, пока не выяснит всю информацию о девушке, а это может плохо кончиться.  Он, молча, стоял и ждал ответа, казалось, мои раздумья ничуть не напрягают его.
-Ничего особенного. Через пять месяцев выпадет снег – это последнее что я видела.- пропела я. Заключив мысли о незнакомке в себе, я пересматривала видение о перемене погоды. Эдвард наблюдал ту же картину в моих воспоминаниях.
-Элис, ты знаешь я не об этом. Что ты скрываешь?- настойчиво произнёс он. Моя самоуверенность резко пошатнулась и упала вниз.
-Ничего я не скрываю.- обиженно проворчала я, и для пущей убедительности надула губы. Парень молчал.
-Правда, Эдвард. К чему этот допрос? С чего ты взял, что у меня есть какая-то тайна?- я закатила глаза. Братец не шелохнулся.
-Я успел изучить тебя, Элис. Ты никогда не скрывала своих мыслей. Я всегда читал тебя как раскрытую книгу. И если в твоей душе и были беспокойства, то лишь о семье. Ты невероятно легка, непосредственна. Но с недавних пор, я вижу, что ты что-то скрываешь, пытаешься не допустить меня до своих мыслей. Ты стала беспокойной, задумчивой. Лёгкость улетучилась. Что происходит? Что ты видела?- он говорил ровным голосом, но в его глазах горело беспокойство.
-Я не знаю кто она. Но скорее всего она как-то связана с моим прошлым.- начала я. Отчасти я говорила правду. Я действительно пыталась связать её с собой, но с каждым разом в душе появлялись сомнения. Сегодня я окончательно поняла, что мне ещё только предстоит с ней встретиться. В памяти всплыли…голубые глаза, светлые короткие волосы. Эдвард видел именно этот образ. Я скрыла свою незнакомку. Парень поверил мне.
-Ты уверена?- спросил он. Я утвердительно кивнула головой. Только бы он не догадался!
-Если хочешь, я помогу тебе выяснить кто она.- он подошёл и обнял меня за плечи.- Тебе не стоит скрывать от нас свои мысли. Наша семья теперь и твоя семья, и семья Джаспера. Для меня, Эммета и Розали ты стала родной сестрой, твой возлюбленный родным братом. Эсме и Карлайл считают вас своими детьми. Ну неужели этого не достаточно для доверия? Неужели ты не можешь нам раскрыться?- он не корил меня, наоборот сочувствовал. Я же чувствовала себя отвратительно. Слабым утешением стала мысль, что я вру ради спасения семьи. Хотя я и сама не знала, что нам угрожает, да и угрожает ли вообще. Эдвард молчал. Я подняла глаза и посмотрела на него. Он мягко взглянул на меня и кривовато улыбнулся. От этого мне стало ещё хуже. Он так доверяет мне! Так заботится! Я не заслуживаю этого.
-Эдвард, прости меня. Я хотела разобраться сама, но лишь ещё больше запуталась. Я благодарна тебе за поддержку, впредь я обо всём тебе буду рассказывать. Прости.- мой голос дрожал, в горле встал ком. Как хорошо, что вампиры не могут по-настоящему плакать! Сейчас я бы выдала себя.
-Тебе не за что извиняться. Я понимаю, что тебе тяжело. Ведь каждый из нас помнит свою жизнь, а ты лишена этого. Хотя, ты знаешь, я иногда тебе завидую Если бы я не помнил своих родителей, свою жизнь, ту боль, которую я испытывал от вампирского яда, мне бы жилось гораздо легче. Я ведь очень скучаю по прежней жизни. Все мы скучаем. Особенно Розали. У неё ведь отняли намного больше, чем у всех нас. Ты даже и не подозреваешь, как отчаянно она хочет опять стать человеком.- Эдвард вздохнул.
-Я знаю.- прошептала я.- Эсме мне рассказала. Но если честно, я её не понимаю.- Он улыбнулся.
-Всё по тому, что ты не помнишь свою прежнюю жизнь. А Розали никогда не забудет своего человеческого существования. Никто из нас не забудет. Я ведь когда-то мечтал о военной карьере. Мне было всего семнадцать.- в глазах Эдварда появилась боль, я крепче прижалась к нему.
-Что произошло?- всё так же шёпотом спросила я.
-Грипп, испанка. Вся моя семья заразилась страшным вирусом. Первым умер отец, затем мать. Карлайл работал в госпитале, куда доставили мою семью. В то время он только ушёл от Вольтури.- меня передёрнуло при упоминании итальянского клана.- Ему было одиноко. Карлайл не мог смотреть на мои мучения. Позже он рассказал мне, что моя мать пред смертью попросила его сделать всё, что возможно для моего спасения. Она сказала, что только он в силах мне помочь. Карлайл испугался, что моя мать может знать всю правду о нём. Он долго сомневался, но в последний момент решился, и превратил меня в вампира. На момент перевоплощения я испытывал дикую боль. Всё моё тело корчилось, горело в огне. В таком состоянии я провёл две недели. Но Карлайлу было ещё хуже. Когда-то он поклялся, что не убьёт человека. Он корил себя за нарушение обещания. Как только я смог ясно мыслить, отец объяснил мне правила, по которым существуют в моём новом мире, и предложил мне выбор – остаться с ним или идти в дальнейшем одному. Я решил не бросать Карлайла. Ближайшие пять лет он страшно мучился, считая, что поступил неверно. Он до сих пор не может себе этого простить. Но я благодарен ему, я никогда его не упрекну. Хотя  и жалею иногда о своём вынужденном существовании.- Эдвард слегка улыбнулся.
-Но ты знаешь, мне пришлось намного легче, чем остальным. Я не стану тебе ничего рассказывать, в конце концов, это не мои секреты, но ты поверь: что бы ни случилось, мы поможем тебе. Ты только не скрывай ничего. Ладно?- я утвердительно кивнула головой, и мы направились к дому.

0

31

ГЛАВА30.
   Прошло семь лет. Мы с Джаспером полностью освоились в семье Калленов, и теперь были неотъемлемой частью их небольшого мирка. С каждым днём узы, связывающие семейство удивляли меня. Каллены были преданны друг другу. Никто не мог их сломить. Даже Вольтури. Сидя перед зеркалом, я улыбалась. Как же давно это было, и как же всё-таки недавно. После того как клан Денали покинули нас, мы всей семьёй отправились в Вольтерру. Итальянцы приняли нас как старых друзей. Больше всех хвалебных речей получили Карлайл и Эдвард. Отец также мило улыбался правителям вампирского мира, а вот остальные члены моей семьи вели себя, мягко говоря, сдержанно. Эммет находился в напряжении. Парню с самого начала не нравилась идея полёта в Италию. Эсме была напугана. Она пыталась прикрыть собой свою семью, расставив руки в оборонительном жесте. Розали держалась мужа. Девушка явно разделяла позицию Эммета. Эдвард, в отличие от брата не выказывал своего ярого недовольствия. Он держался спокойно, приняв на лицо каменную маску. Джаспер, казалось, чувствовал себя хуже всех. Он заслонил меня своим телом, готовый в любой момент кинуться на врага. Руками я обвила его плечи, пытаясь удержать на месте. Мой возлюбленный успокаивал семью, применяя свой талант, но сам придти в нормальное русло никак не мог. «Сапожник без сапог»- так частенько называл его Эммет. Отчасти это было похоже на правду. Я же вела себя непринуждённо, не понимая, как итальянцы могут нам навредить. В последнее время лёгкость и непосредственность стали моими постоянными спутниками. Эсме не уставала повторять, что рядом со мной невозможно не смеяться, Джаспер добавлял, что моя улыбка озаряет всё вокруг ярче полуденного солнца. Признаюсь, мне это страшно льстило.
   Первым, что мне бросилось в глаза по прибытию в Италию, были здания. Огромные, кремового цвета, они пугали и одновременно завораживали. Каждое отдельное строение, словно кричало о своей истории. Они были единственными в своём роде. Вольтури тщательно заботились о своём городе, и каменные шедевры служили надёжной охраной. Вольтерра как будто отдельно существовала от всего мира, в своём собственном маленьком пространстве. И никто не имел право его нарушать. Здесь существовали свои порядки, свои законы. Город был огорожен каменным забором, всё того же кремового цвета. Он был чистым и, не смотря на спокойный, постельный фон, ярким. Не вызывающе ярким, а приятным, солнечным. После дождливого серого Форкса, Вольтерра казалась вспышкой, раем. Вольтури заседали в самом неприметном снаружи здании. Подземные ходы и бесконечные лифты сплетались, создавая непонятный, но интересный образ. Вообще и пейзаж, и архитектура этого места обладали особым магнетизмом, притягивая к себе окружающих. Но не всё, то золото, что блестит. Существовала и оборотная сторона медали. Вольтури. Они были фанатиками власти, слепо верящими в своё господство. Мятежники наказывались без промедления. Любая казнь обозначалась как правосудие. Вольтури решали, кому жить, а кому умереть. Они держали весь вампирский мир в страхе. Кроме меня. Я не понимала, почему они так величавы. Карлайл рассказывал множество историй об этих самоназначенцах на пост вершителей судеб, но я никак не принимала приевшегося стереотипа. Почему они должны решать за меня? Вольтури яро соблюдали закон, закрывая глаза на справедливость. Мне такая точка зрения казалась неверной. Я знала, что когда-нибудь их правлению придёт конец, их свергнут. Но сколько судеб будет перед этим загублено? На этот вопрос у меня ответа не было. В тот момент вся моя семья стояла перед гордыми вампирами. Их глаза горели. Ярко алый цвет зрачков сразу оттолкнул меня. Но самое худшее впечатление произвела на меня девчушка, стоявшая чуть поодаль от высоких кресел, на которых и заседали правители. Маленькая, даже хрупкая блондиночка с нескрываемым вожделением смотрела на своих господ. Она была младше меня, если считать человеческий возраст, но по вампирским меркам я все, же ей уступала. Девушка была бы прекрасной, если бы не кровавые глаза. Джейн – так звали их обладательницу. С другого края находился паренёк, по виду её одногодка. Алек. Он был братом девочки. Именно их я видела в своём видении. Сами же Вольтури не представляли из себя ничего особенного. Страх неизвестности пред ними прошёл, и сейчас я могла трезво оценить их. Во главе был Аро. Приторно-слащавым голосом он поприветствовал нас. Его вид вызывал у меня отвращение, а не благоговейный страх. Чёрные приглаженные волосы были зачёсаны назад. Хитрая улыбка нагоняла тоску. Не лучшими оказались и его собратья. Маркус и Кайл сидели на своих тронах. Кроме приветствия  они не произнесли ничего, что только порадовало меня. Внимание всех собравшихся быстро переключилось на нас с Джаспером. Первым начал Карлайл.
-Аро, мой старый друг. Приветствую тебя и твою семью.- Карлайл поклонился.
-Карлайл! Сколько лет прошло со дня нашей последней встречи?!
-Много. Я рад, что снова вижусь с тобой. Но у моего визита особенная цель.-  отец напрягся и отступил в сторону, давая Вольтури разглядеть нас с Джаспером.
-Кто же это?- в глазах Аро вспыхнуло любопытство. Возлюбленный ещё крепче прижал меня своим телом и издал утробный рык. В этот момент я по-настоящему испугалась. Ну что они могут нам сделать? Мы не нарушали правил, а значит, ни в чём не виноваты. И всё же в душе зародилось сомнение. Члены моей семьи понимали, что не сделали ничего противозаконного, но все, же каждый из них был не на шутку напуган. Прочтя мои мысли, Эдвард обернулся и жестом указал мне не волноваться. Ага, конечно! Легко сказать, да трудно сделать. Не все обладают таким спокойствием как мой братец. Я же настоящая паникёрша. Стоит меня взволновать, как страх накатывается на меня со страшной силой. Уловив моё состояние, Джаспер применил свой талант, и я невольно повиновалась ему. Так даже лучше, теперь я снова могу трезво мыслить. Вольтури конечно те ещё проходимцы, но убивать нас беспричинно не станут. Они должны будут хоть как-нибудь объяснить нашу смерть. А Вольтури не готовы к этому. Не надо было уметь видеть будущее или читать мысли, чтобы понять, что старейшины не ожидали нашего визита.
-Элис, детка, подойти пожалуйста ко мне.- позвал Карлайл. Джаспер взревел. Ещё чуть-чуть и он бы бросился на Вольтури. Но Эммет вовремя предотвратил ошибку. Его руки крепко сжали моего возлюбленного за плечи. Я обвила Джаспера за пояс, прижимая к себе. Несмотря на явно не подходящий момент, я испытывала огромное удовольствие от прикосновений к любимому. Его запах затмил мой разум и заставил мысли течь в ином, более приятном направлении.
-Одна она не подойдёт. -чётко произнёс мой любимый. Он уже не пытался меня успокоить, поэтому паника вновь охватила меня.
-Мой юный друг, не стоит так беспокоиться.- проворковал Аро, чем вызвал у меня ещё большее отвращение к нему.- Никто не собирается обидеть это прелестное создание.- он жестом указал на меня и широко улыбнулся. Мне стало противно. Решившись, я отстранилась от Джаспера, подавшись немного назад, и, проведя ладонью по его руке, шагнула к Аро. Он продолжал улыбаться.
   Сделать несколько шагов оказалось сложным испытанием. Карлайл выставил руку вперёд, призывая меня. Аккуратно, понемногу я пыталась преодолеть расстояние.
-НАЗАД!- ревел Джаспер. Эдвард присоединился к Эммету, и теперь они уже вдвоём пытались удержать его на месте. Я старалась не смотреть на любимого, но моё тело ощущало его страдания. Физически я чувствовала его боль, его страх. Карлайл обнял меня за плечи и прижал к себе, как только я приблизилась к нему. Аро нагло рассматривал меня, не скрывая своего любопытства. Отвращение вырывалось из меня наружу.
-Элис, это Аро. Он наш старый друг.- представил мне старейшину отец. Его голос звучал мягко, спокойно, ласково и в то же время чувствовались напряжение, волнение, беспокойство за свою семью.
-Добро пожаловать в Вольтерру!- поприветствовал меня итальянец.
-Рада знакомству.- пропела я и широко улыбнулась. Как-то Джаспер сказал, что моя улыбка способна сразить наповал. Я решила проверить его теорию. Аро засиял. Кажется, получилось.
-Милая, не будете ли вы так добры, протянуть мне вашу элегантную ручку?- слащаво спросил он. Меня это всё начало бесить. Я непонимающе уставилась на Карлайла.
-С помощью прикосновения Аро может прочесть абсолютно все мысли, которые когда-то мелькали в твоей голове. Не бойся, протяни, это не больно.-  пояснил отец. Я сомневалась. За последние десять минут я столько «хорошего» надумала об этих итальянцах, что Аро будет явно не в восторге и очень пожалеет о своей просьбе. Старейшина маняще призвал рукой. Со вздохом я протянула свою ладонь. И тут же увидела всю свою вампирскую жизнь, заново прочла все свои мысли. После окончания «сеанса» Аро отшатнулся назад. Его взгляд восхищённо кричал. Он был поражён мной, околдован. Старейшина смотрел на меня как на чудо. Будто я оазис в засушливой пустыни, а он потерявшийся бедняга, наконец-то достигнувший объекта своего вожделения.
-Невероятно!- прошептал он.- Потрясающе! Я ещё никого подобного не встречал! Милая, твой дар бесценен! Ты способна на такое!- восхвалял меня Аро. Мне было очень неуютно находится рядом с ним. Меня тянуло к Джасперу. Я хотела вновь почувствовать его руки на своей талии. Я обернулась. Глаза любимого горели яростью, гнев чувствовался в окаменевшем лице. Он встретился со мной взглядом. В нем отражалась мольба. Любимый молил меня вернуться. Я опустила голову. Нельзя. Мы должны расстаться с Вольтури на дружеской ноте, иначе может случиться страшное. Аро обернулся к своим товарищам.
-Это прелестное дитя может видеть будущее!- восклицал он. Я удивилась. А что тут такого? По рассказам Карлайла я знала, что в свите Вольтури есть вампиры с куда более выдающимися способностями, чем мой талант. Меня поразила его реакция. Наша семья, молча, наблюдала за Вольтури. Маркус и Кай вскинули брови от удивления. Я фыркнула. Ну, подумаешь, невидаль, какая! Лучше бы закончили со своими восклицаниями и отпустили нас домой!
-Джаспер, подойди, пожалуйста, к нам.- позвал Карлайл. Мой возлюбленный метнулся ко мне, и его руки обхватили мои талию и плечи.
-Ты как?- с волнением прошептал он, но, разумеется, нас все слышали.
-В порядке.- так же шёпотом ответила я.
-Аро, я хочу представить тебе и моего сына. Джаспер, он тоже обладает интересным талантом.- только после этих слов Аро обернулся и соизволил обратить свой могучий взор на моего возлюбленного. Мне это не понравилось. Я ещё крепче прижалась к парню.
-Да?! Покажи!- потребовал он и протянул Джасперу руку. Нехотя мой любимый дотронулся до старейшины.
-Хм, впечатляет!- после пятиминутного молчания произнёс Аро.- Но девушка явно талантливее.- он снова устремил свой взгляд на меня.- Элис, милая, у меня к тебе есть достойное предложение.-  позади Эдвард разъярённо зарычал. Я, молча, ждала, пока старейшина выскажет свои мысли.

0

32

ГЛАВА31.
-Эдвард, это решать только ей!- всё так же спокойно говорил отец.
-Но Карлайл! Они пользуются тем, что она ничего не знает!- Эдвард почти кричал, а я в недоумении наблюдала за развернувшейся дискуссией. Джаспер прижал меня поближе к себе и поцеловал в макушку. Аро, молча, ждал, когда Эдвард хоть немного успокоится. Я взглянула на возлюбленного. Он со вздохом кивнул. Джасперу не нужно было слов, чтобы понять меня. Я обернулась. Эдвард успокаивался, ярость внутри него затихала. Он стал ровно дышать, хотя и вовсе не нуждался в кислороде. Ещё одна особенность вампира.
-Ну, раз наш юный друг Эдвард успокоился, я позволю себе начать.- повествовал Аро.- Итак, Элис! Ты невероятно талантлива! Я польщён твоими возможностями. Благодаря им ты можешь стать великой среди вампиров. И я бы хотел помочь тебе в этом. Милое дитя! Я предлагаю тебе пополнить наши ряды, стать одной из моей величайшей свиты, моей правой рукой.- он не спрашивал, он утверждал. Его глаза горели. Он был в предвкушении.
-Нет, родная, не надо!- в голосе Джаспера звучала паника.- Я не переживу если ты уйдёшь, любимая. Я не могу тебя потерять. Прошу, умоляю, откажись.- он почти кричал. Я взглянула на него. Ему было больно. Ну, Аро, погоди!
-Элис, подумай!- кричал Эммет.- Ни к чему хорошему это не приведёт!
-Ты пойми, чего теряешь! Я предлагаю тебе стать элитой! И я всё так же хочу видеть в своих рядах тебя.- последние слова были обращены к Эдварду.
-Я уже дал свой ответ, Аро. Я не прильну к твоим соратникам.- жёстко ответил брат.
-Жаль.- со вздохом пробормотал Аро и вновь уставился на меня.
-Мне лестно слышать ваши слова.- пропела я. Если уж и обломать его, то обломать красиво!- Я ценю оказанное мне доверие, но моё место там, где моя семья. Я останусь с Калленами.- я улыбнулась и посмотрела на старейшину. Улыбка с его лица исчезла. Он явно не рассчитывал на такой ответ. Эдвард позади, захихикал. Я послала ему ласковый взгляд.
-Но… Джаспер также может присоединиться к нам.- ему казалось, что он нашёл выход из положения. Как бы ни так!
-Я останусь с Калленами, и Элис тоже никуда не пойдёт.- твёрдо произнёс мой возлюбленный.
-Детка, я помогу тебе раскрыть твои способности! Неужели ты этого не хочешь?!- Аро пытался не терять самообладания, но у него это плохо получалось.
-Я хочу находиться рядом со своей семьёй.- твёрдо, но в то же время ласково произнесла я, стараясь подражать слащавости старейшины. Из меня получилась бы прекрасная актриса! Тембр моего голоса полностью соответствовал тембру голоса Аро.
-Аро, не дави на неё. Она сделала свой выбор.- произнёс Карлайл. Его рука легла на моё плечо.
-Ну, если ты уверенна?!- не терял надежду Аро. – Я бы на твоём месте…
-Уверенна. И я бы хотела поскорее вернуться домой.- звонко произнесла я. Старейшина вздохнул.
-Ну, что ж, не смею вас задерживать. Карлайл, я рад был повидаться с тобой и твоей семьёй. Эдвард, Элис, надеюсь, ваше решение поменяется.
-Всё возможно.- загадочно ответила я. Меня распирало от радости, что я смогла так легко отказать Вольтури.
-Мой дорогой друг! Не стоит отчаиваться. В твоей свите прекрасные, одарённые вампиры. И я уверен, что ты ещё встретишь обладателей талантов подобных способностям моих детей.- обратился к Аро Карлайл. Джаспер, воспользовавшись тем, что на нас не обращают никакого внимания, отвёл меня поближе к остальным Калленам. Эсме с облегчением кинулась к нам. Она явно чувствовала себя очень плохо, пока мы находились рядом с Аро. Но спокойствие ещё не основательно поселилось в её глубокой душе. Ведь Карлайл до сих пор находился на линии огня, да и вся семья не была в безопасности.
-До встречи!- Аро махнул нам на прощание рукой. Наша семья уже неслась к выходу.
   В Вольтерре сгущались сумерки. Свежий ветер принёс с собой прохладу, которой так не хватало в городе. В воздухе витал аромат неизвестных мне цветов. Запах был очень приятным. Только сидя в машине, я почувствовала, что Каллены спокойны. Джаспер не отпускал меня. Его руки надёжно обвивали мои плечи и прижимали к широкой груди. Я вдохнула сладкий аромат, исходящий от моего возлюбленного. Голова вновь закружилась. Мысли сосредоточились только на нём. Полёт моих фантазий прервал тихий смешок Эдварда. Я укоризненно на него посмотрела. Да уж, непросто живётся, когда твой брат читает мысли! Нужно вести себя более сдержанно. Но как? Как я смогу себя контролировать, если мой Джаспер нежно смотрит на меня, ласково шепчет слова любви на ухо, обнимет крепкими, но мягкими руками, заставляя забыть обо всём? Он такой любимый, такой родной, здесь, рядом… Эдвард еле сдерживал себя.
-Подслушивать нехорошо!- нравоучительным тоном процедила я, чем окончательно добила братца. Он уже хохотал вовсю.
-Прости, Элис! Ты просто так кричишь…- и он разразился новой волной смеха.
-Если бы ты не читал моих мыслей, то я бы не злилась! В конце концов, Эдвард, это не этично!- он снова прыснул.
-Прости, прости! Я больше не буду!- он поднял руки вверх, словно сдавался. Я засмеялась. Братец такой забавный! Джаспер поцеловал меня в макушку.
-Любовь моя, не обращай внимания. Дай ему насладиться триумфом.- проворковал он.
-Ха! Триумфом! Да он просто ещё не понял, как попал!- загадочно произнесла я. Все, кроме Эдварда обернулись ко мне. Карлайл даже на мгновение перестал следить за дорогой. Эдвард, прочитав мои мысли, смеялся ещё громче.
-Нет, Элис, как ты так можешь? Ну что я тебе сделал?- продолжал заливаться он. Я прыснула и показала ему язык.
-Как я могу отказать тебе в удовольствии побаловать младшую сестричку?- с улыбкой пропела я. Смех также рвался из меня, как и из Эдварда.
-По сравнению с тобой, Вольтури белые и пушистые!
-Эй, вы тут не одни!- Эммета явно расстраивал наш тайный диалог.
-За то, что я подслушивал, хотя делал это не специально, я приговорён к участи водителя Элис на предстоящие два дня!- Ситуации он не разъяснил, а лишь ещё больше всех запутал.
-Мы едем по магазинам!- радостно воскликнула я, и моя улыбка засияла с новой силой в предвкушении очаровательного розового платьица и нескольких откровенных комплектов белья, которыми я смогу порадовать своего Джаспера сегодня ночью!- Эдвард опять залился смехом. Я безнадёжно вздохнула. «Смейся, смейся! С тебя бриллиантовое ожерелье! В Италии полно прекрасных ювелирных магазинов!» мысленно произнесла я.
-Всё что угодно, если ты не будешь злиться!- ответил мне Эдвард. Голос его дрожал от смеха. Взоры моей семьи вновь устремились на нас. Мы с братом переглянулись. «Даже не думай рассказывать об этом Эммету!» мысленно пригрозила Эдварду я. Он едва заметно кивнул, соглашаясь со мной, и вновь громко рассмеялся.

0

33

ГЛАВА32.
   Сейчас, сидя в своей новой уютной комнатке, воспоминания о поездке в Италию, сопровождались иронией и улыбкой. Выходные прошли потрясающе. Мы с Джаспером две ночи напролёт провели на берегу пляжа под Вольтеррой. Я вспомнила нежные касания прохладных волн, свежий ветерок, счастливую улыбку Джаспера. Господи, за неё я всё отдам! Наши прогулки при луне, объятия, поцелуи… Это место было просто пропитано романтикой! В голове даже не укладывается, что там живут самые отвратительные существа во вселенной! Эдвард купил мне обещанное бриллиантовое ожерелье. Он старался загладить свою вину, хотя и прекрасно понимал, что я на него не злилась. Подарку могла бы позавидовать любая королева, когда-либо жившая на нашей планете. Стоимостью побрякушка была приближенна к годовому бюджету небольшого государства! А как оно переливалось на солнце! Вещичка прекрасно подходила к моему розовому платьицу, купленному в первом же попавшемся магазинчике. И вот чудо! Первым нам попался бутик эксклюзивной одежды! Мы с Розали буквально смели все товары, предлагаемые покупателям. Эдвард с ухмылкой следовал за нами. Наверное, слышать наши мысли в этот момент было забавно. Неотрывно от него шли и Джаспер с Эмметом. Братец выглядел уставшим. Ему явно было не по душе таскаться с нами по магазинам. А вот Джаспер смотрел на меня влюблёнными глазами. Ему было всё равно какая обстановка царила вокруг. Главное, чтобы я находилась рядом. И мои желания полностью совпадали с его. Когда с покупками было покончено, мы отправились в гостиницу, где пробыли до наступления темноты. А вот ночь принадлежала нам. Мы не боялись встретить кого-либо. Ночная Вольтерра была пуста. Пляж был сказочно красивым. Я бы могла часами смотреть на волны, если бы со мной не было Джаспера. Он всё ещё не мог оправиться от шока. Мы с Эдвардом пытались ему объяснить, что опасность давно миновала, но Джасу хватило и мимолётного намёка на то, что он может меня лишиться, чтобы неотрывно находиться со мной двадцать четыре часа в сутки. Ну, а я не особо-то этому и сопротивлялась! Даже наоборот. Я никак не могла налюбоваться на него.
-Родная, над чем ты задумалась?- ласковый голос Джаспера вытащил меня из воспоминаний. Мы уже два года жили в небольшом городке штата Сан-Франциско. Из Форкса пришлось уехать, дабы не вызывать подозрений. Руки любимого обхватили меня кольцом, он прижался ко мне поближе.
-Да так, ни о чём. Вспомнила поездку в Италию.- я улыбнулась, а вот Джаспер нахмурился. С минуту он неподвижно стоял, но потом, глядя на меня, тоже заулыбался. Вот и славно. Пора ему забыть негативные моменты наших выходных. Неожиданно в голове всплыло очередное видение.
-Спорим, что сейчас антикварная ваза, привезённая Розали из путешествия, превратится в воспоминания?- задорно рассмеявшись, выпалила я. Джас ухмыльнулся. Через пару минут с нижнего этажа раздался разъярённый голос моей сестрицы. Я, рывком выбравшись из объятий любимого, направилась в гостиную, где и разворачивалось действие. Джаспер тенью проследовал за мной.
-Болван! Кретин! Что ты наделал?- пылала Роуз. Рядом стоял Эммет. При виде братца я расхохоталась. Он напоминал нашкодившего ребенка, пойманного взрослым. Голова опущена, взор упёрся в пол. Изредка его виноватые глаза поднимались на ругавшуюся жену и, тут же встретившись с ней взглядом, опускались. В разгаре своего горячего монолога Розали заметила нас с Джаспером.
-О! Вы в курсе, что он натворил?!- сестра ткнула пальцем в сторону мужа.
-В общих чертах.- сказал Джаспер, подмигнув Эммету и улыбнувшись мне.
-Эсме расстроиться.- со вздохом проговорила сестрица.
-Детка, прости. Я не специально, так вышло. Я не хотел. Любимая, не злись. Эсме поймёт.- Розали одарила Эммета испепеляющим взглядом, тем самым заставив его замолчать. Я протанцевала к сестре и обняла её. Она положила голову мне на плечо.
-Ну что ты, мама не расстроиться. Она, конечно, любила эту вазу, но вы с Эмметом ей в миллиард раз дороже! Не волнуйся ты так. Эсме переживать не будет. Тем более если увидит это щенячий взгляд твоего муженька!- Эммет фыркнул, а я показала ему язык. При этом Розали окончательно разозлилась.
-Как дети малые! Один вазами жонглирует, другая язык показывает! Джаспер, давай и ты что-нибудь в этом духе выкини!?- кипела сестра. Я подмигнула любимому, он усмехнулся, и Роуз начала потихоньку остывать. Я подошла к Эммету и легонько толкнула его в бок, призывая к действию. Братец понял меня верно, и уже через секунду Розали находилась в его крепких медвежьих объятиях. Она безуспешно пыталась выбраться, чем попросту ещё больше заводила мужа. В конце концов, наша фурия сдалась и обмякла в руках своего любимого. Эммет наклонился к её уху и зашептал, но мы с Джаспером, разумеется, всё прекрасно слышали.
-Детка, я люблю тебя. Люблю больше всего на свете. Ты вправе злиться, но моя любовь только усилится. Я не могу без тебя, прошу, успокойся. Всё будет хорошо, милая. Не пылай. Ты попросту тратишь энергию. Лучше направь её на меня.- Эммет развернул к себе Розали и страстно поцеловал. Хихикая, я потащила Джаспера наверх. Снизу послышалось биение стекла.  Я рассмеялась. В порыве страсти парочка разбила старинную хрустальную чашу. Ей уже лет сто…было. Я затолкала любимого в комнату, и, не успев закрыть дверь, оказалась в его нежных объятиях. Его губы касались моей шеи. Он шептал мне ласковые слова в перерывах между поцелуями. С усилием, но я всё же толкнула ногой дверь. Она с шумом захлопнулась. Джаспер схватил меня и кинул на кровать.
   -Любимая моя, родная…-шептал он. Его руки пылали, и я плавилась от его прикосновений. Перед глазами всё плыло.
-Я люблю тебя.- выдохнула я.
-Я люблю тебя.- ответил мне Джаспер.- Ты моя жизнь, мой свет, воздух, моё солнце. Ты для меня всё. Мне больше ничего не надо.- его губы впились в мои с такой нежностью, что будь я человеком я бы расплакалась от счастья. Платье на мне затрещало по швам, и в этот момент… НУ КАК НЕ ВОВРЕМЯ!!!!!!!

0

34

ГЛАВА33.
От лица Джаспера.
   Я не мог налюбоваться на неё - такая она была красивая! Миниатюрная, хрупкая, милая девочка. Ангельское личико светилось нежной улыбкой, медовые глаза искрились так, будто в них утонуло солнце, а его лучи проникли наружу через этот обжигающий взор. Мягкие губы хаотично двигались по моему лицу.
-Я люблю тебя.- со вздохом произнесла она. Я крепче прижался к моему собственному солнцу.
-Я люблю тебя.- прошептал я.- Ты моя жизнь, мой свет, воздух, моё солнце. Ты для меня всё. Мне больше ничего не надо.- и я впился своими губами в её, вложив в этот поцелуй всю свою нежность и любовь к этому сокровищу. Она отвечала мне с такой же безграничной любовью. Я провёл руками вдоль по её изящному телу, платье неожиданно затрещало по швам. Я проник в её эмоции. Сколько страсти! Она ничуть не расстроилась из-за порванного наряда. Моё настроение смешалось с её, создавая любовный коктейль. И вдруг нежные губки моей возлюбленной остановились, глаза застыли, устремившись в одну точку. Руки сомкнулись на моей шее и бездвижно повисли. Видение. Ох, не подходящий момент. Я, нехотя, отстранился от моей принцессы и попытался прочесть её настроение. Настороженность. Тревога. Гнев. Последний хлынул с такой силой, что мне пришлось встряхнуть любимую. Применив свой талант, я успокоил её. Но вот кто выбросит мои переживания из небьющегося сердца? Моя милая, маленькая девочка испытывает такие сильные отрицательные эмоции, а я даже не знаю от чего?
-Элис, любимая, всё в порядке?- мои глаза встретились с её невидящим взглядом. От пустоты её глубоких глаз меня, как это ни странно, бросило в дрожь.- Очнись, родная! Что случилось? Что ты видела?- паника вырывалась наружу. Я почти кричал. И тут она снова пришла в себя. Встревоженный взгляд пробежался по моему лицу, губы изогнулись в нежной улыбке.
-Всё в порядке. Просто Эммет сегодня разобьёт ещё одну вазу! Представляешь?- она усмехнулась. Чистый тоненький голосок разливался по комнате. Волшебный звук быстро заполнил пространство, обволакивая меня серебряной дымкой и заставляя забыть обо всём. Я с трудом поборол желание поцеловать её. Нужно было узнать, что же её так расстроило.
-Любовь моя, расскажи мне, что ты видела?- её губки надулись. Она такая милая!
-Я же сказала: Эммет разобьёт вазу.- обиженно произнесла она. Я наклонился и чмокнул её остренький носик. Обида тут же исчезла, Элис улыбнулась.
-А почему это тебя так разозлило?- допытывался я. На сотую долю секунды моя красавица задумалась.
-Жалко.- она пожала плечами.
-А может просто…
-А может просто тебе стоит поверить мне?!- перебила меня возлюбленная. Она вновь обиделась. Я вздохнул. Ничего не поделаешь. Если Элис не хочет что-либо рассказывать, то её даже пытать бесполезно. Я прильнул к её сладким губам и поглубже вдохнул аромат её кожи. Это самый прекрасный запах на свете! Все духи, вместе взятые ничто по сравнению с запахом моей Элис. Пару секунд моя любимая строила из себя обиженного ребёнка и не отвечала на мой поцелуй. Но  настроение девушки полностью её выдало. Эмоции бурлили желанием целовать меня. И, всё же она сдалась. Её губы синхронно задвигались с моими. Через минуту она отстранилась.
-Джас…пообещай мне кое-что!- выпалила она.
-Всё что угодно!- ответил я.
-Если что-то со мной случится, пообещай что найдёшь силы жить дальше! Что не пойдёшь за мной на верную смерть! И…что будешь любить…другую.- умоляющий взгляд посмотрел на меня. Я отшатнулся и спрыгнул с кровати. Две секунды я находился в оцепенении, а после сгрёб с кровати Элис и чуть приподнял перед собой.
-Я. Никогда. Не. Полюблю. Другую!- процедил я, чётко выделяя каждое слово. Гнев наполнил меня до краёв и теперь выплёскивался наружу.- С тобой никогда ничего не случится!- прокричал я. Чёрт!- Я поставил Элис на пол и стал мерить шагами комнату.- Элис, да скажи же ты что видела?!- мой голос звучал грубо. Раньше я не позволял себе так разговаривать с ней. Она лёгкой поступью приблизилась ко мне. Нежные руки обхватили меня за плечи и развернули.
-Джаспер, я не говорю, что завтра погибну. Я просто прошу тебя, чтобы ты не останавливал свою жизнь из-за меня.- мягко проговорила она.
-Ты- моя жизнь! Пойми же! Как я смогу жить без тебя?!- крик усилился. Её мягкий изящный пальчик коснулся моих губ.
-Шшш… успокойся, я рядом. Я знаю, что ты меня любишь. И моя просьба никак не связанна с моим видением. Просто я хочу чтобы ты был счастлив в независимости от того со мной или с другой.
-Я не могу быть счастлив с другой!- её прикосновения остудили мой пыл, и я снова взял себя в руки. Я прижал своё сокровище к себе.
-Я всегда пойду за тобой. Что бы не случилось.- и я поцеловал её.

+1

35

ГЛАВА34.
От лица Элис.
   Опять она! Как же мне всё это надоело! Семь лет её образ не всплывал в моей голове, а теперь я снова вижу эту незнакомку. Я напряглась, пытаясь разглядеть что-то, что не видела раньше. Но разум как будто играл со мной. Кроме глаз и волос я опять ничего не увидела. Да что же это такое!? Сколько можно?! Гнев наполнил меня, я бушевала как море в грозу. И тут я почувствовала, как чьи-то руки аккуратно трясут мои плечи. Я открыла глаза. Джаспер. Он был взволнован. Браво, Элис! Мало того, что ты сама напугана, так теперь и Джаспер будет волноваться. Отлично!
-Элис, любимая, всё в порядке?- тревожно спросил он. Мои глаза всё ещё застилала пелена, поэтому мне понадобилось несколько секунд, чтобы вновь прийти в себя.- Очнись, родная! Что ты видела?- Джаспер почти кричал. Я снова взяла себя в руки, оглядела любимого и нежно улыбнулась. Надо скрыть от него свои волнения.
-Всё в порядке. – как можно равнодушнее произнесла я. – Просто Эммет сегодня разобьёт ещё одну вазу! Представляешь?- я усмехнулась. Любимый скептически посмотрел на меня. Он мне не верил.
-Любовь моя, расскажи мне, что ты видела?- чёрт! Нужно выглядеть более убедительной. Но как я могу обманывать его? Он с такой нежностью смотрит на меня, а я лежу и думаю, как бы получше соврать ему! Молодец! Именно на этом строятся самые нежные отношения. Ох, любимый мой, прости меня. Я притворно обиделась, надув губы. Лёгкая улыбка едва заметно коснулась его губ.
-Я же сказала: Эммет разобьёт вазу.- как можно вкрадчивее ответила я. Он наклонился и поцеловал меня в нос. Как только я почувствовала его касания, всё моё притворство испарилось, я невольно улыбнулась. Мне не помешала бы практика, он так легко меня отвлекает!
-А почему это тебя так разозлило?- не унимался любимый. Я задумалась. Действительно, почему это может меня разозлить? Я пожала плечами.
-Жалко.- ответила я первое, что пришло на ум. Отмазка конечно слабая, но вдруг подействует?
-А может просто…- начал он, но я не дала ему договорить.
-А может просто тебе стоит поверить мне?!- недовольно произнесла я. Теперь я обиделась. Ну почему я должна врать?! Ну почему он не может поверить моим словам?! Подсознательно я верила, что это ложь во спасение. Я просто знала это и всё! Но я не смогу это объяснить Джасперу, он не поймёт. И ещё меня волновало то, что возлюбленный не доверяет мне. Конечно, в глубине души я хотела, чтобы он всё-таки выудил из меня правду, чтобы прижал поближе к себе и успокоил. Но то, что он беспрекословно не поверил мне, вызывало волну недовольства. Да как он может сомневаться в сказанном мною?! Джаспер наклонился и поцеловал меня. Я зажала губы, стараясь не поддаваться искушению ответить на этот сладкий поцелуй. Любимый был настойчив, и через пару секунд я сдалась. На него невозможно долго злиться! Но несмотря на то, что сейчас я находилась в объятиях самого любимого мною существа, что его губы ласкали меня с невероятной нежностью, мои мысли витали вокруг незнакомки. Я уже давно сделала вывод о том, что она опасна. Теперь нужно подумать о способе защиты своей семьи. Я не могу допустить угрозу их жизням, позволить кому-либо пострадать. Но самым трудным будет настроить их психологически на то, что с потерей одного члена семьи жизнь не заканчивается. Я отстранилась от Джаспера. Нужно подготовить его. Я сама толком не знала, к чему собралась его готовить, но одно было известно наверняка – решать эту проблему придётся только мне. Я никого не допущу к девчонке. Я понимала, что Джаспер бурно отреагирует на то, что я собираюсь сказать. И всё же я решилась.
-Джас…пообещай мне кое-что!- выпалила я. Нужные слова никак не шли в голову. Он взглянул на меня.
-Всё что угодно!- ответил он, даже не подозревая о том, что я собралась у него попросить.
-Если что-то со мной случится, пообещай что найдёшь силы жить дальше! Что не пойдёшь за мной на верную смерть! И…что будешь любить…другую.- последняя фраза далась особенно тяжело. Я умоляюще посмотрела на него. Джаспер сначала не осознал услышанного, но через мгновение вулкан его эмоций начал извергаться. Он вскочил с кровати, схватил меня и чуть приподнял перед своим лицом. Гнев просачивался через его золотистые глаза.
-Я. Никогда. Не. Полюблю. Другую!- он говорил чётко, но еле сдерживая себя. - С тобой никогда ничего не случится! Чёрт!- Джаспер опустил меня на пол. Нежность его касаний испарилась, уступая место отчаянию. Он кричал. Мой возлюбленный начал ходить по комнате бросая на меня яростные взгляды.- Элис, да скажи же ты что видела?!- он говорил жёстко, даже грубо, но я не позволила обиде захлестнуть меня. Я прекрасно понимала, что ему сейчас больнее чем мне. Я подошла к нему, обняла за плечи и развернула к себе. Его боль проникла в меня, грудь разрывало от безысходности. Как же я хотела рассказать ему всю правду!
-Джаспер, я не говорю, что завтра погибну. Я просто прошу тебя, чтобы ты не останавливал свою жизнь из-за меня.- нежно проговорила я. Стараясь успокоить его. Выходило, честно говоря, из рук вон плохо.
-Ты - моя жизнь! Пойми же! Как я смогу жить без тебя?!- ещё громче прокричал он. Я приложила палец к его губам, не в силах сделать что-то большее.
-Шшш… успокойся, я рядом. Я знаю, что ты меня любишь. И моя просьба никак не связанна с моим видением. Просто я хочу чтобы ты был счастлив в независимости от того со мной или с другой.- постепенно он успокоился, его руки вновь стали мягкими и нежными. Вот и славно. Ничего же ещё не случилось, зачем волноваться.
-Я не могу быть счастлив с другой!- он прижал меня к себе.- Я всегда пойду за тобой. Что бы не случилось.- Джаспер поцеловал меня. Но поцелуй его не был нежным. Страсть и отчаяние овладели его губами. Он боялся меня отпустить, боялся моего исчезновения. Я провела ладошкой по его золотистым волосам. Ну уда я от него денусь?! Он – самое дорогое, самое светлое в моей жизни. Как я смогу его покинуть?! Чего он так переживает!
-Будем считать, что того разговора не было.- повелительным тоном произнёс Джаспер. Мне ничего не оставалось, как согласиться.
-Ладно. Прости меня.- Я заглянула в его лучистые глаза.
-Не стоит извиняться, ты ни в чём не виновата.
-Виновата.- я опустила голову и тут же снова подняла её. Игривая улыбка появилась на моём лице.- Но я готова всё исправить!- загадочно произнесла я. Только сейчас я вспомнила, что платье на мне порвано. Джаспер ухмыльнулся и потянул меня к кровати.

Отредактировано Малышок (2010-04-18 03:06:18)

+1

36

ГЛАВА35.

   Я сидела на лестнице и думала о всяких мелочах. Мне представлялся завтрашний поход по магазинам, наряды купленные мной, Эсме и Розали. Эх, как же это всё расслабляет! В гостиной появился Карлайл как всегда задумчивый и серьёзный. Заметив меня, он улыбнулся. В ответ я помахала ему рукой.
-Элис, а что ты скажешь на…
-Я согласна! Это отличная идея! Джаспер тоже будет очень рад!- перебила я отца и только потом поняла всю неправильность своего поступка. Я опустила голову вниз.
-Прости. Я от радости соображать перестала.- он усмехнулся.
-Тебе не за что извиняться, милая. Вы с Джаспером очень способные, я думаю учёба для вас будет сплошным удовольствием.- он широко мне улыбнулся, на что я ему ответила утвердительным кивком головы.
-Непременно.- промурлыкала я и побежала в нашу с Джаспером комнату. Предложение Карлайла поступить в школу очень меня приободрило. Я уже давно хотела новых ощущений, и отец подкинул замечательную идею.
-Джаспер!- позвала я, влетев в комнату. Он сидел на кровати с книгой в руках. Отбросив фолиант, возлюбленный, с нежной улыбкой посмотрел на меня.
-Как я тебе и говорила, мы будем учиться в школе!- несмотря на то, что Джаспера я об этом предупреждала, его лицо резко изменилось, он находился в недоумении. Я уловила этот тревожный знак.
-В школе? С людьми?- он встал с кровати.- Но Элис, милая, я не могу.- Джаспер покачал головой. Я вздохнула. Вот уже семь лет мой возлюбленный борется с собой. В отличие от меня он всё-таки не смог привыкнуть к животной крови. Он старался не выходить на люди, чтобы удержаться от соблазна. От этого ему становилось ещё тяжелее.
-Джас, я верю, что ты справишься. Мы поможем тебе.- пробормотала я. Но моя невразумительная речь ничуть не подействовала на него.
-А если нет? Ты представь на минутку, что будет, если я на глазах всей школы убью человека? Что будет с семьёй? Что будет с тобой, Элис?!- он нервничал, отчего его голос дрожал, срываясь на крик.
-Со мной всё будет хорошо. Ты недолжен об этом беспокоиться. Семья тебя поймёт, и никто, никогда не кинет ни единого упрёка в твою сторону. Джас, ничего не случится. Верь мне.- я старалась говорить как можно мягче, чтобы успокоить его.
-Элис, ты не представляешь, как мне тяжело с этим справляться! Я не смогу.
-Сможешь. Я бы ни за что не предложила, если бы не была уверенна в тебе!- я рассердилась. Ну как такое мягкое, любвеобильное существо может причинить кому-то хоть малейший вред?
-Элис, пожалуйста, не надо…- с отчаянием прошептал он. Я подлетела к нему и коснулась его губ своим пальцем. Я не могла больше видеть, как он мучается. Боль в его глазах была невыносимой для меня.
-Всё будет хорошо. Ты только попробуй. Нельзя же всю вечность ото всех прятаться! Если ничего не получится, если ты почувствуешь себя плохо, мы сразу же вернёмся домой, и я больше никогда не заикнусь об этом.- в его глазах вместе с болью теперь отражалось сомнение.
-Ладно, я согласен.- выдохнул Джаспер
-Вот и молодец! Тебе обязательно понравится, да и потом, в нашем ближайшем будущем никаких катастроф я не вижу!
-Но ведь…
-И не спорь со мной!- я не дала ему договорить, ведь и так прекрасно знала, что он скажет. Да, мои видения субъективны, но это не значит, что они не точны! Мой дар ещё ни разу меня не подводил, а значит, нет поводов для беспокойства. Джаспер вернулся к кровати. Его глаза ещё отражали тревогу. Я со вздохом приблизилась к нему.
-Джас, не стоит так переживать!
-Да, возможно, но…
-Что но?
-Но…я не могу подвести семью, подвести тебя.- я рассмеялась.
-Глупенький, да что бы ты ни сделал, я всегда буду на твоей стороне. И я не настаиваю на диете. Если ты не хочешь питаться кровью животных, то не стоит себя мучить. Я всегда поддержу тебя и сделаю всё, чтобы облегчить твои муки.- Он посмотрел мне в глаза. Нежность светилась изнутри его напряжённого тела. Я обвила руками его плечи и уткнулась лицом в грудь. Он прижал меня к себе, и его лицо опустилось в копну моих волос. Кстати о волосах! Не помешало бы сделать новую причёску!
-Что там с вазой?- спросил он.
-С какой вазой?- Джаспер ухмыльнулся, и только тут я поняла, что совершила самую глупую ошибку, на которую вообще способно здравомыслящее существо. Ну, Элис, ты даже врать не умеешь!
-Ах, с ва..- мне не дали договорить, накрыв мои губы сладким, но мимолётным поцелуем. Когда он отстранился от меня, я была полностью побеждена. Ни о чём кроме его губ в тот момент думать я не могла.
-Либо ты рассказываешь всё как есть, либо с этой минуты находишься под домашним арестом. Учти мой строгий контроль будет осуществляться двадцать четыре часа в сутки.- прошептал мне на ухо Джас и лукаво улыбнулся. Всё. Полная капитуляция.

+1

37

ГЛАВА36.
   Последующие три дня были полным кошмаром. Я ничего не собиралась говорить Джасперу, а в его намерения не входило сдаваться. Он полностью меня контролировал. Я пыталась поговорить с ним, объяснить, что ничего мне не угрожает, но мои слова не помогали. Терпения моего хватило ненадолго. Я начала кричать, ругаться, спорить. Всё попусту. Ну и упрямый же он! Ну, ничего, из меня та ещё партизанка. Если даже Эдвард с его талантом не смог меня рассекретить, то этого не сможет сделать никто! Я старалась вести себя как можно естественнее. Постоянные походы по магазинам, улыбки, безостановочное щебетание – вся моя сущность. И эта сущность проявлялась с тройным усилием. В конце концов, даже Карлайл и Эсме устали от моего присутствия и пытались скрыться, как только слышали мои шаги. Джаспер же, не уставая, следовал за мной повсюду, будь то магазин или ночная прогулка по лесу. Я потихоньку начинала втягиваться в эту игру, и через три дня окончательно вошла в раж. Ну уж нет, любимый мой, этот поединок ты точно проиграешь! И Джаспер сдался.
-Элис, ну сколько можно? Ты скажешь что видела?
-Я тебе ещё тогда сказала, что видела бьющуюся вазу.- с самой милой и довольной улыбкой проворковала я. Биение фарфора пришлось подстроить, но никто из-за этого не огорчился. В доме находилось столько антиквариата, что ни будь в момент падения вазы семейства Каллен на месте «трагедии» никто б и не заметил. Но зрители мне были просто необходимы. Спектакль прошёл на ура. Эммет и сам не понял, что ни в чём не виноват, а Эдвард не смог прочесть мои настоящие мысли, так как я заперла их в самый потаённый уголок своей души.
-Я тебя слишком хорошо знаю, ты определённо что-то скрываешь!- продолжал настаивать Джас. Я запрыгнула на подоконник и стала непринуждённо размахивать ногами. Мне всё больше и больше нравилась эта игра.
-Ну что ты, любимый, как я могу от тебя что-либо скрывать?!- я невинно захлопала ресницами и состроила гримасу притворного ужаса. Мне заранее было известно, что мой фокус сработает. С минуту мы сверлили друг друга взглядом – он недоверчивым и строгим, а я непонимающим, но довольным.
-Не знаю, что у тебя на уме, но если ты пострадаешь из-за этого проклятого ведения, я очень сильно рассержусь.- я рассмеялась. Да уж, хотелось бы мне посмотреть, как Джаспер будет на меня злиться в тот момент, когда мне будет угрожать смертельная опасность.
-Даю честное слово, что из-за этого ведения я не пострадаю!- звонко смеясь, произнесла я. Джаспер покачал головой и посмотрел на меня так, как строгий родитель смотрит на обожаемого, но в данный момент провинившегося ребёнка. Моя кокетливость поддавала жару, закрепляя за парнем уверенность в моей неискренности. Я спрыгнула с подоконника.
-Может, хватит меня пытать? Завтра первый учебный день, нам не помешает подкрепиться.- ничего не сказав, Джаспер подошёл к выходу, открыл дверь и пропустил меня вперёд. Пританцовывая, я вышла из комнаты. Джаспер последовал за мной. По ступенькам я буквально порхала. Быстро выскочив на улицу, я почувствовала вкус победы. Свежий воздух кружил голову, лесной пейзаж завораживал, всё моё существо излучало радость. Элис, какая же ты умница! Джаспер ни за что не догадается! Пока я мысленно восхваляла саму себя, сзади подошёл мой возлюбленный.
-Ну, красавица, куда пойдём?- невзначай спросил он. Его душевное состояние уже находилось в норме, я это чувствовала. Моя игривость не унималась. Улыбка прочно заняла место на моём лице.
-Не пойдём, а побежим!- и я рванула в самую чащу навстречу ветру. Джаспер немного помедлил, не ожидая такого подвоха. Но вскоре я услышала его лёгкие шаги, прямо рядом с собою. Я прибавила усилий, Джас не отставал. Ну же Элис, ну же! Подбадривая себя, я понеслась ещё быстрее. Сзади послышался смех Джаспера. Он остановился.
-Всё, всё, сдаюсь! Элис, родная, ты выиграла!- конечно, я знала, что он мне поддался, но для начала сойдёт. Пусть радуется своей незначительной победе. Я вприпрыжку подошла к Джасперу. Он находился на небольшой полянке, усыпанной разноцветными цветами.
-Ты чувствуешь?- заговорщицки спросил он. Я принюхалась. Небольшое стадо оленей, прямо в нескольких сотнях метрах от нас. Притягивающая кровь пульсирует по артериям, глухой стук маленьких сердец эхом разносится по чаще.
-Пятеро.- проговорила я. Джас улыбнулся.
-Проверим?- он вплотную подошёл ко мне, обвил крепкими руками мою талию и прижал к себе.
-Любовь моя, я буду ждать тебя у озера.- прошептал он и исчез. Так нечестно! Я даже опомниться не успела, как он  убежал за добычей. Ха! Джаспер быстро учится! Не одна я такая хитрая. Ну, ничего! Я еще отыграюсь! С этими мыслями я кинулась вглубь леса и уже через 10 секунд настигла возлюбленного. Как я и говорила, оленей было пятеро. И все пятеро травоядных были уже мертвы к моему приходу. Я одарила Джаспера недовольной улыбкой. Ну совсем от рук отбивается!
-Ты так долго бежала, что я решил прикончить наш обед раньше, чем стадо разбежится. Угощайся, любимая!- невинно хлопая ресницами и мило улыбаясь, проворковал он. И как на него злиться? Медовые глаза светятся заботой, заботой обо мне. Ничего не сказав, я кинулась к ближайшему зверю. Через секунду по горлу разлилась ароматная жидкость, остужая своим потоком взбесившуюся жажду моего организма. Одного оленя было мало, и быстро расправившись с первой жертвой, я принялась за вторую.
-Радость моя, ты насытилась?- сладко пропел Джаспер. Что за игру он ведёт? Мой возлюбленный таким спокойным бывает лишь, когда мы находимся в спальне, где ничего не угрожает. На охоте он всегда настороженный. Я в недоумении взглянула на него.
-Джаспер, всё хорошо?- аккуратно спросила я, поднимаясь с коленок.
-Да, а…ты что-то учуяла?- взволнованно спросил он. Я рассмеялась. Вот это мой Джаспер. Всегда такой внимательный и осторожный.
-Нет, просто перемены в твоём настроении меня пугают.
-Я просто хочу, чтобы ты чувствовала себя расслабленно. Я же вижу, что моя настороженность вводит тебя в напряжение.- он вздохнул. Несмотря на то, что вампирам кислород не требуется, наше семейство продолжает дышать. Во-первых, это необходимо для конспирации, а во-вторых, просто привычка, оставшаяся со времён человеческой сущности.
-Ты всё ещё переживаешь из-за школы? Если не хочешь, мы можем не идти, ты только скажи.- я решила не настаивать на обучении раз Джасперу так тяжело.
-Всё в порядке. Правда. Я готов.- голос его звучал ровно и спокойно. Может и правда, зря я так волнуюсь? В будущем я не вижу катастроф, может, стоит расслабиться?
-Давай вернёмся домой?- предложила я. Джаспер взял меня за руку и мы лёгким бегом отправились к нашему семейству.

0

38

ГЛАВА37.
-Элис! Ну, сколько можно?! Ты всех задерживаешь!- ну, что за манеры! Разве можно торопить даму?!- Если ты сейчас же не спустишься, то…- продолжал вещать грозным голосом Эммет.
-Эммет, оставь её в покое. Мы никуда не опаздываем. Сейчас она спуститься.- вступился за меня Джаспер. Он говорил тихо, успокаивающе, но, с отчетливо прослушивающейся, ноткой твёрдости.
   Сегодня был первый учебный день. Всё семейство Каллен очень волновалось. Причиной всеобщего беспокойства был, по большей степени, Джаспер. Мой возлюбленный до сих пор плохо контролировал свою кровожадность и иногда срывался. Когда я спустилась в гостиную, все были готовы. Лица моих домочадцев угрюмо смотрели на меня в ожидании хороших новостей.
-Ну, что вы такие кислые?! Всё будет хорошо!- с наигранным весельем произнесла я. На самом деле, в моей душе не было и пятой части той уверенности, что звучала в моём голосе. Я посмотрела на Джаспера. Он был более взволнован, чем обычно. Мышцы его были напряженны, в глазах плескался страх. Я протанцевала к нему и нежно обвила руками его прекрасную шею. Он окинул меня ласковым, но тревожным взглядом и чуть заметно улыбнулся. Да, Элис, дела твои идут не самым лучшим образом. Я заглянула в будущее. Лучше бы я этого не делала! Ни одной чёткой картинки, все изображения были очень расплывчатыми, и, казалось, что наше будущее окутано зловещей туманной дымкой.
-Если все готовы, то предлагаю отправиться в путь.- невозмутимым голосом проговорил Карлайл. Отец пытался держаться спокойным, но его бездонные золотые глаза выдавали его беспокойство.
-Да, поехали.- Эдвард жестом направил нас к двери и первым вышел на улицу.
   По пути в школу мы ехали молча. В самом начале пути я ещё пыталась развеселить семейство шутками и беззаботной болтовнёй, но получалось это у меня откровенно плохо. Вообще молчание – не мой конёк. Тишина угнетает меня, но в такой напряжённой атмосфере язык мой сам не поворачивался сказать что-либо умное, а от лёгких глупостей семейство погружалось в ещё большее напряжение. Через 15 минут, когда мы, наконец, прибыли в школу, настроение моих близких упало окончательно. Такое ощущение, что они шли не на занятия, а на расстрел! Само здание учебного заведения навевало тоску. Серые кирпичные стены, ограждающие школу по всему периметру, создавали впечатление замкнутого пространства и у меня, в самом деле, начался лёгкий приступ клаустрофобии. Оставалось надеяться на то, что уроки подействуют на меня ободряюще.
-Ну, что, вперёд?- спросила я у семьи и задорно улыбнулась.
-Элис, мы ещё можем вернуться.- осторожно произнесла Розали, смущённо поглядывая на Джаспера.
-Нет! Я готов.- твёрдо произнёс мой возлюбленный и направился к учебному корпусу. Нам оставалось лишь смотреть ему в след. Походка Джаса была уверенной и грациозной. Ну, конечно, он же вампир. Вообще на нас поглядывали с опаской. Я огляделась вокруг себя. Мои глаза встретились с осторожными, но откровенно любопытными взорами. Розали дёрнула плечом, давая понять, что сможет за себя постоять и окинула пренебрежительным взглядом стайку девчонок, в упор уставившихся на неё. Школьницы завистливо осмотрели нас и отвернулись, испугавшись воинственного настроя моей сестрицы. Да уж, начало не самое лучшее.
-Роуз! Мы должны с ними подружиться, а своим поведением ты отпугиваешь людей!- шикнула я на неё.
-Расслабься, коротышка. Мы сильно отличаемся от них, поэтому они всегда будут относиться к нам с настороженностью. Так зачем тратить время? Пусть уж лучше они нас бояться!- хмыкнул Эммет и повёл свою жену в здание.
-Он не исправим!- обречённо проворчала я. Ну, хоть кому-то весело.
-Всё хорошо?- раздался мягкий баритон Эдварда. Он вытянул меня из внутренних переживаний, за что я безмерно была ему благодарна. Я натянуто улыбнулась
-Ну, могло бы быть и лучше. Ладно, пошли, нас ждёт трудный день.- и мы последовали за нашей семьёй. На тот момент  и не подозревала, что этот день превратится в сущий кошмар…

0


Вы здесь » [Artem Ivanov's Official forum/Официальный форум Артёма Иванова] » [Литературный уголок] » Полночная тень. История от лица Элис Каллен.